Вечный вопрос - на что жить в деревне

Мне часто приходится сталкиваться с вопросом - вот я и собираюсь переезжать, а зачем мне жить в деревне?

Для многих это барьер номер 1 на пути к переезду.

У каждого региона, у каждого региона будет свой ответ, потому что экономическая ситуация везде разная и нет единого ответа «на что жить".

Возьмите бумагу, ручку и спросите себя - люди живут в деревнях, чем они зарабатывают на жизнь? Какие люди живут в районе, куда я хочу переехать?

Запишите это и поймите, что работает для вас, а что нет.

1. Вы можете пойти работать - завести ферму, держать коз/коров/свиней/овец/кур/уток и т.д.и т.п., но вы должны трезво оценивать свои физические и финансовые возможности. Сразу оцените рынок сбыта, есть направления, где очень сложно наладить сбыт.

2. Может заниматься своими делами - чай, грибы, ягоды и т.д.и т.п. Даже не знаю, сколько вложить и какой от этого может быть доход. Если вам интересно это направление - поищите кто этим занимается и узнайте все подробно - рынок сбыта, доход и т.д.

3. Селиться поближе к городу - тогда можно будет ехать работать в город.

4. Снять квартиру в городе - знаю людей, которые снимают и спокойно живут в деревне.

5. Фриланс - тут вариантов много:)))

Я могу только рассказать больше о том, что мы делаем сами. Это животноводство.

Многие считают собственный бизнес в деревне чем-то особенным и с возмущением говорят, что он требует вложений. Да да - любой бизнес/собственный бизнес требует вложений, так что от года до трех он будет приносить непонятно что... А если за три года не расслабится, то прибыль будет.

Итак начну с минусов:

-вложения. Любое животноводство требует финансовых вложений. Покупку домов и земли сюда включать не будем - все равно на улице жить не будете.

А потом, финансы... Романсы поются :))) Вам повезет, если дом/участок будет с ХФ, но в любом случае придется делать ремонт - менять полы, стеллажи и навесы.

Обратите внимание: Пять разумных вопросов.

Если вам не повезло, вас ждет постройка приусадебной фермы, а при нынешних ценах это выйдет куда как недешево.

- покупка скота или маточного стада. Каких бы животных вы ни делали, вы должны их покупать. Если это баранины/телята и т.д.на мясо, то вам придется все это выращивать до следующей продажи примерно 1,5 года, эти 1,5 года вы не останетесь без прибыли, даже денег не обернете - одни расходы.

Если выводок овец, то и дольше. Пока овцы ходят, пока ягнята идут, ягнята год растут... 2 года без прибыли точно.

Если с молоком, то тут все проще, купил-молоко-продал..Купил корма😄

Корова/коза прибыли не принесет, т.к рентабельность молочных коров (да и вообще сельского хозяйства) очень низкая, поэтому берем много - 5 коров более-менее почувствуют, что вы "живете", и то с условие, что в самом маленьком сено заготавливает сама, лучше сразу все - сено, корнеплоды и т д.

Сейчас скажут - как корова не может приносить доход, если она дает не менее 15 литров, а молока 50 рублей за литр (цена бралась средняя по России), то это уже 22500 рублей в месяц!

Ну а если вам повезет и вы продаете молочное "молочко" и они будут каждый день все хватать - то вам можно только позавидовать:))

В основном молочное направление представляет собой смесь молочных продуктов – творога, молока, масла, сливок, сметаны, сыров. И многое из этого требует закупки оборудования...

- оборудование. Доильный аппарат, он нужен, если руки жалко. Сепаратор - для сливок и сметаны. Ведра, ведра, средства, тряпки, мазки и т.д.и т.п., список можно продолжать очень долго, пусть будет минимум.

- ветеринарная помощь. Анализы, лекарства, обследования - всякое бывает, животные тоже болеют.

- Мой любимый предмет - выпас скота. Это также зависит от региона и местоположения. В городах и поселках - 365 дней в году будет стоять в сарае - а значит сена вы купите в 2 раза больше (или приготовите).

Не везде дают землю, не везде она бесплатная. Поэтому, если вы думаете о животноводстве, выбор места для переезда должен быть в первую очередь с точки зрения организации вашего рабочего пространства + маркетинга, а не с точки зрения - ох, надо же нам в озере купаться!

Если заводишь домашнее хозяйство, купаться будешь редко😄 особенно в первые три года... Ты будешь вскакивать по ночам, выпучивать глаза, бегать вокруг коров и думать, где еще взять денег, чтобы купить еще одну корову.

Ну и привыкайте к режиму - доила и переработала все до этого, и снова доила:)) а в перерывах между кормлениями чистите:))😄

И если честно, несмотря на всю сложность, это здорово :))) Пишу сейчас и думаю - да пора бы опять кайфовать, чтобы дать тельцам :))) ты подходишь и разговариваешь с ними, ощущение такое совсем другое :) хотя бывают моменты, когда не хочется идти доить и откладываю этот момент до последнего.

- Корма/высокие затраты. И их будет не много. Можно конечно держать скотину на сене и воде, есть те кто так делают - выбор за каждым. Мне их жалко, они голодны на сене😔

Поэтому, когда вы решите, что хотите поехать в деревню, ищите не только красивые места, но и то, где можно найти, на что пожить".

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Вечный вопрос - на что жить в деревне.

\