В скором времени могут ввести новый закон, который все же позволит продавать алкоголь в онлайне через коды

Наверняка вы знаете, что алкоголь в России онлайн не продается, есть конечно умные люди, которые умудряются сделать заказ и потом лично попросить курьера забрать алкоголь за дополнительную плату, но это скорее исключение из правил . Но вскоре они могут ввести новый закон, который по-прежнему позволит вам продавать алкоголь онлайн через коды.

Источник изображения: Яндекс Картинки

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась в Совет Федерации, а точнее к ее руководителю Валентине Матвиенко, одновременно с тем, что предложение было направлено Андрею Клишасу. Сама идея АКИТ касается только введения возможности онлайн-продаж алкогольной продукции.

Принцип довольно прост. Единственное, что нас отделяет от внедрения онлайн-продаж алкоголя, — это вопрос проверки возраста покупателя. Эту проблему, по словам представителей АКИТ, можно решить, введя QR-коды, которые можно получить в госслужбах, после чего покупатель должен показать свой код курьеру для подтверждения возраста.

Кроме того, онлайн-покупка алкоголя пользуется спросом, даже если он не продается легально. Поисковые системы ежемесячно получают более ста тысяч запросов о покупке алкоголя в Интернете.

Обратите внимание: 9 ЗАКОНОВ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ..

Кстати, вроде бы есть даже спецслужбы, которые продают нелегально.

В Минфине даже есть статистика оборота нелегальной продажи алкоголя через интернет, и общий доход от такой продажи составляет около 2-3 миллиардов рублей в год. Кстати, знаете ли вы, что в России проходит эксперимент по онлайн-покупке вина через Почту России.

Помимо проверки документов, есть еще одна проблема. Минздрав категорически против возможности покупки алкоголя через интернет. Даже на вышеупомянутую попытку министерство не согласилось с тем же.

Но стоит отметить, что в странах, где действует антиалкогольная политика, даже в таких странах алкоголь продается онлайн. Например, в Норвегии и Финляндии. Так что ждем чего-то подобного и в России, тем более, что при качественной реализации плана вопрос проверки возраста покупателя будет решаться автоматически.

Коллеги, приглашаем вас на наш Telegram-канал, где мы пишем простым языком на темы, которые будут вам интересны. Там проще оставаться на связи с общественностью: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: В скором времени могут ввести новый закон, который все же позволит продавать алкоголь в онлайне через коды.

\