Урок стоимостью в 5 миллионов

Многие предприниматели совершают так называемую «ошибку выжившего», наивно полагая, что если до сих пор ничего не случилось, то не случится никогда.

Однако когда случается чрезвычайная ситуация, люди ищут виноватых, а находят только собственную безответственность, как и случилось у героя следующей истории.

Собственник предприятия попросил профайлеров проверить одного сотрудника по факту разглашения закрытой информации компании. Чтобы не пугать коллектив, было принято решение назвать проверку плановой, "на всякий случай", и проверить всех сотрудников высоких должностей по данному вопросу.
Проверка выявила, что сотрудник нарушителем не являлся, однако обнаружился ряд уязвимостей и неоднозначных моментов по некоторым сторонам на предприятии. Понимая, что данными брешами и возможностями рано или поздно кто-нибудь из сотрудников воспользуется, профайлеры предложили проводить проверки на предприятии регулярно, чтобы сотрудники знали, что за ними в этой области следят и не имели даже возможности покушаться на ресурсы компании. На что собственник ответил, что такого в его коллективе быть не может, его коллектив – его семья, и он им доверяет.
Спустя восемь месяцев тот же собственник обратился к профайлерам снова с претензией: компания недосчиталась прибыли более чем в пять миллионов рублей.

Обратите внимание: Парень из США заработал $20 миллионов, создав сайт для поиска любовников.

Единственной, кто имел доступ к деньгам, была кассир, которая в числе прочих проходила в начале истории проверку на полиграфе. Естественно в возмещении ущерба предпринимателю было отказано, так как он не прислушался к советам профайлеров, за что и поплатился большой суммой.

Мораль такова: первичная проверка профайлера даёт вам рекомендацию к приёму сотрудника на работу, а регулярные позволяют выяснить, всё ещё лоялен сотрудник или нет. Срок действия заключения по профилю недолговечное уже хотя бы потому, что в жизни может случиться всякое: могут заболеть родные, может сгореть квартира – да что угодно, внезапное и требующее срочно найти огромную сумму денег.

К тому же, хищения обычно тщательно планируются, и у сотрудника появляются изменения в поведении, отследить которые обычному человеку бывает сложно. Именно по этим изменениям специалист-профайлер может сделать вывод, что сотрудник что-то замышляет.

Прислушивайтесь к советам специалистов, ведь они по роду деятельности сталкиваются с самыми разными ситуациями, в том числе похожими на вашу, и знают, что в таком случае делать, чтобы предупредить и предотвратить неприятные последствия.

Читайте также историю о том, что даже с родственниками дела вести нужно с умом.

Мой инстаграм: @sergeiaksyutenko

Консультации для бизнесменов, предпринимателей, собственников бизнеса, топ-менеджеров по вопросам защиты бизнеса, помощь в сложных ситуациях.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Урок стоимостью в 5 миллионов.

\