Бизнес идеи с нуля: топ 24 лучших, самых выгодных идей малого бизнеса для новичков, желающих открыть, начать свое дело

В этой статье мы расскажем про бизнес с нуля, а точнее про 50 лучших, рабочих идей малого бизнеса, которые будут актуальны всегда. Это реальные бизнес идеи, они относительно просты и доступны каждому.

1. Кофейня на колесах

Интересная бизнес идея с нуля — кофейня на колесах, понадобится мини-автобус, кофе машина, добавки, сиропы, кофе, молоко, одноразовая посуда, а так же продавец для реализации товара. Размер инвестиций для открытия этого бизнеса – 11 800 долларов, чистая прибыль в месяц может достигать 1 500$.

Для активных продаж, правильный выбор места принесет вам наибольшую возможную прибыль. Мобильность данного бизнеса обязательно сыграет вам на руку.

Утром и в обеденный перерыв можно сконцентрировать свое внимание на офисных работниках и реализовывать товар вблизи крупных бизнес-центров. Вечером, и в летнее время ночью, для продаж хорошо подойдут людные парки и оживленные площади центра города.

Помимо варианта самостоятельной разработки концепции предприятия и бизнес-плана, вы можете приобрести франшизу, которая будет стоить в районе 5000-7000 долл. В этом случае вы получите все необходимое: от транспортного средства до технологии приготовления кофе и форменной одежды для продавцов.

2. Надувной батут для детей

Вариант бизнес идеи с нуля, при минимальных вложениях. Приобретение детского батута и нагнетателя воздуха китайского производителя, обойдется в районе 3 000 долларов. При этом чистая прибыль в месяц может составить до 2 000$. Ваш бизнес окупится за 2 месяца, при условии выбора подходящего места для размещения.

В дни праздников, время посещения аттракциона сокращается с 10 до 3 минут, а стоимость увеличивается в 2 раза. Это не помешает вам привлекать достаточно клиентов, чтобы зарабатывать деньги без перерыва.

В зависимости от региона, сезон длится с мая по октябрь, либо меньше. Установка батута в крупном торговом центре, по предварительной договоренности с администрацией, поможет сделать этот бизнес независимым от времени года.

3. Антикафе

Такое место, как антикафе, представляет собой помещение с несколькими различно оформленными комнатами. Удобные диваны, настольные игры, кофе, чай и печенье, а так же большое количество новых интересных людей привлекают гостей, желающих приятно провести время.

Стоимость пребывания в антикафе составляет всего 2 доллара в час, это делает бизнес востребованным и прибыльным.

Для реализации этой идеи бизнеса с нуля в жилом доме, понадобятся одна или несколько однокомнатных квартир, мебель, шторы и ковры, посуда, книги, пара музыкальных инструментов на ваше усмотрение и все необходимое, для приготовления чая и кофе. Необходимый стартовый капитал – примерно 5000$, доход в месяц – около 550 долл.

4. Б/У строительные инструменты в аренду и на продажу

Эта идея бизнеса с нуля ориентирована на тех, кто имеет необходимость в инструменте, но не желает покупать его для одного раза использования, либо просто не имеет возможности купить качественный инструмент.

Здесь достаточно совсем небольшого помещения, не больше среднего гаража, и качественный, долговечный товар. Размещение своего бизнеса на строительном рынке, привлечет к вам клиентов без вложений в рекламу.

Для реализации этой идеи, вы можете приобрести новые, а можете скупать бывшие в употреблении дрели, электролобзики, перфораторы и прочие инструменты, которые впоследствии будут реализованы с наценкой, либо будут сдаваться на прокат. Вложения – 2 000 долл., доход – 430$/мес.

5. Агентство по найму нянь

В поисках хорошей няни, родители скорее обратятся в специализированную организацию, нежели к физическому лицу. Няни, работающие от имени агентства, более ответственные и проверенные люди, ведь репутация работодателя зависит от качества их работы. Данная услуга имеет стабильный спрос на рынке и приносит хороший доход.

Чтобы открыть малый бизнес с нуля, понадобится помещение с двумя комнатами, мебель, компьютер и оргтехника. Подбор кандидатов осуществляется методом анкетирования и собеседования с психологом, которого нужно будет нанять.

Доход агентства будет формироваться из процента заработка нянь. Вложения в данный бизнес – 3 400$, срок окупаемости — 12 месяцев, прибыль за месяц работы – примерно 280 долларов.

6. Сопровождение шопинга

Чтобы осуществить открытие бизнеса с нуля, вам потребуется минимум вложений. Нужно хорошо разбираться в моде и цветовых сочетаниях, а так же быть стильно одетым.

Данный бизнес лучше подойдет для большого города, где широкий выбор бутиков и много потенциальных клиентов.

Оплата за услуги, колеблется от 10 до 260$/час. Цена формируется исходя из опыта консультанта, его популярности и целевой аудитории. Шопинг консультант может получать дополнительный заработок от магазинов одежды, с которыми была предварительная договоренность о рекомендации их товара своим клиентам.

7. Детский сад на дому

Бизнес с нуля с быстрой окупаемостью. Этот вариант подойдет вам, если вы любите детей, имеете педагогическое образование и ваша квартира располагается на первом этаже.

Группа детей из 6 человек от 2 до 4 лет, принесет чистую прибыль в размере 1 500 долларов/мес. В раздел ежемесячных затрат, которые будут составлять около 650$, включены продукты питания, чистящие, моющие средства и заработная плата няни. Инвестиции будут складываться из приобретения развивающих игрушек, детской мебели для кухни и спальных мест для малышей – 600 долл.

8. Школа красоты

Обучение мастерству маникюра, визажа и прически является доходным бизнесом. Вам понадобится помещение из 3 комнат, расходный материал и оборудование, а так же 3 опытных специалиста в качестве преподавателей каждого из направлений.

Прежде чем начинать бизнес по обучению мастерству красоты, понадобится получить лицензию. Для этого необходимо открыть учебный центр, написать учебную программу и подать заявление в региональный центр лицензирования образовательной деятельности, о присвоении права на выдачу сертификатов.

Многие школы обходятся без лишней бюрократии и выдают сертификаты собственного образца, которые не являются официальным документом. Часто случается, что положительная репутация этих школ работает таким образом, что их дипломы и сертификаты, хоть и не утверждены центром лицензирования, но имеют довольно высокую значимость и ценность. Инвестиции – 4 000 долларов. Чистая прибыль – 1800$/мес.

9. Организация походов

Эта интересная идея – отличный бизнес с нуля с минимальными вложениями. Она хороша в качестве дополнительного заработка для студента. Для такого бизнеса не обязательно снимать помещение – можно работать в домашних условиях.

Выбираете интересный и живописный маршрут для будущего похода, красочно расписываете его на сайте с приложением фотографий этих мест. Обязательно опубликуйте перечень всего необходимого для каждого желающего принять участие в этом мероприятии. Назначаете дату похода и объявляете набор в группу.

Виды походов могут быть самыми различными: спортивно-оздоровительные походы с элементами физических нагрузок, информационные походы с посещением исторически значимых мест, походы с целью охоты или рыбалки, горные, водные, лыжные и многие другие. Продолжительность тоже имеет значение, это может быть поход выходного дня, или несколько недель.

При планировании маршрутов тщательно продумайте, каким образом группа доберется до начала маршрута, где будет останавливаться на ночлег и еду, какие места посетит.

Наняв несколько проводников, вы можете не принимать участие в самих походах, а заниматься только организацией. Инвестиции в основном состоят из покупки походных снаряжений – 340$, чистая прибыль – 2 500 долларов в месяц.

10. Собственный киоск

При создании бизнеса по продаже мелкорозничной продукции, определяющим фактором является выбор места. Маленький ларек будет приносить прибыль там, где жителям нескольких многоэтажных домов удобнее зайти к вам, нежели идти в магазин.

Инвестиции в бизнес – 3 450$, прибыль – до 700 долларов в месяц, срок окупаемости – в среднем полгода. Чтобы увеличить доход, вы можете использовать различные способы, например, продление срока работы киоска в пятницу и по выходным.

11. Установка печей и каминов

Если вы хорошо владеете мастерством кладки печей и каминов, то этот бизнес с нуля с малыми вложениями вам отлично подойдет. Вы можете работать как самостоятельно, так и с привлечением помощников.

Для получения большего количества заказов, обратите внимание на близлежащие города и селения.

Возможно, в одном из небольших населенных пунктов, вы найдете одного единственного заказчика, который порекомендует вас всем своим знакомым и проведет еще немало клиентов.

Установка и монтаж камина стоит в районе 260$, при наличии одного клиента в неделю, доход мастера составит 1 040 долларов в месяц. Инвестиции – 1 500 долл.

12. Организация квестов

Квест-игры – популярный среди молодежи активный вид отдыха. Группа людей попадает в специально оборудованное помещение и имеет общую задачу, выполнение которой является испытанием для игроков.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Полное погружение, оригинальная атмосфера и правдоподобность происходящего, делают квесты все более известными и востребованными в больших городах.

Чтобы открыть свой маленький бизнес с нуля, вам понадобится помещение с наличием нескольких небольших комнат, реквизит, мебель, оборудование ресепшна и идеи сценариев для игр. Размер первоначального взноса – 8 600$, месячная прибыль – 2 900 долларов, срок окупаемости – минимум 3 месяца.

13. Товары для детей напрокат

Отличная бизнес идея с нуля для новичков. Целевой аудиторией являются родители, желающие сэкономить на покупке новых игрушек и семьи, приехавшие в ваш город на непродолжительное время. В таком магазине можно найти маленькие мотоциклы, машины, ходунки и электрокачели, манежи, коляски и прочие дорогостоящие товары для детей.

Важные моменты:

  • В договоре должны быть подробно написаны условия проката, для дорогих товаров может быть установлен залог;
  • Желательно предусмотреть возможность выкупа предоставляемого ассортимента;
  • После очередного возврата, игрушки необходимо обрабатывать адаптированным для детей моющим средством.

Покупка игрушек обойдется примерно в 4 300$, доход составит около 600 долларов в месяц. Срок окупаемости – 8 месяцев.

14. Производство чая

Вариант простой бизнес идеи с нуля для начинающих, который сводится к следующим этапам: покупка чая оптом в больших мешках, расфасовка по отдельным упаковкам, с добавлением или без добавления ароматных трав, сушеных ягод или фруктов. После этого на каждую упаковку клеят этикетку с названием чая, составом и названием бренда.

В качестве площадки для продаж, можно использовать интернет-магазин и осуществлять доставку по всей России, либо прийти к договоренности о реализации с чайными лавками и магазинами вашего города.

В случае открытия интернет-магазина, инвестиции в чайный бизнес, при покупке 3 мешков различного чая высшего сорта и 15 видов различных добавок, составят около 1 300$. Ежемесячный доход – 580 долл. При этом закупленного в начале чая, хватит где-то на 3 месяца активных продаж.

15. Ремонт обуви

Ремонт обуви – как организовать бизнес с нуля? Открывая небольшую мастерскую по ремонту обуви, предприниматель должен будет вложить около 3 500$. Эта сумма включает закупку оборудования, аренду помещения, приобретение необходимых инструментов и различных набоек, каблуков и материалов.

В начале работы, клиентов будет не так много, но со временем вы сможете наработать клиентскую базу, и бизнес будет приносить доход до 860 долларов в месяц.

Данная отрасль бизнеса имеет стабильный спрос, что увеличивает вероятность быстрой окупаемости и успешности предприятия.

16. Магазинчик на колесах

Существует немало маленьких деревень и сёл, в которых просто нет собственного магазина. Для покупки необходимых продуктов, жители таких населенных пунктов, вынуждены ездить в соседние, более крупные деревни.

Небольшой передвижной магазин, приезжающий по расписанию 1 или 2 раза в день станет спасением для таких деревень – это прибыльный бизнес с нуля в маленьком городе.

Основной задачей предпринимателя станет правильный выбор маршрута и оповещение жителей о расписании передвижного магазина.

Инвестиции, с учетом покупки автомобиля и продуктов первой необходимости составят 8 500$. Прибыль — около 580 долларов ежемесячно.

17. Гидроциклы напрокат

Если вы не знаете, какой бизнес выгодно открыть с нуля, рассмотрите этот вариант: вам понадобится пара гидроциклов, спасательные жилеты, инструктор, а так же водоем с пляжем и большим количеством отдыхающих.

Два новых гидроцикла с экипировкой будут стоить в районе 17 300 долл. Выгодная покупка Б/У гидроциклов может значительно сократить размер инвестиций и обойдется в 10 200 долларов.

15 минут катания на водном мотоцикле стоит от 8$, при полной загруженности, доход в месяц будет составлять 5 600$. Вложения окупятся за 1 сезон работы.

18. Агентство по бизнес консалтингу

Тем, кто не знает, какой бизнес начать с нуля и прийти к полной окупаемости за два месяца, может понравится эта идея. Многие бизнесмены, оказавшись в затруднительной ситуации, обращаются за советом к специалистам. Это верное решение, способное быстро и с минимальными потерями решить сложную проблему в вопросах бизнеса.

Для предоставления этой услуги, вам понадобится небольшое помещение и 4 специалиста – экономист, юрист, консультант по ведению бизнеса и аудитор. Помещение должно быть оборудовано рабочими местами и удобными креслами для клиентов. Еще одной статьей расхода станут затраты на рекламу.

Создание собственного сайта, позволит вам производить консультирование онлайн, что очень удобно как для занятых бизнесменов, так и для ваших сотрудников.

Предоставляемые услуги могут быть различны, от консультирования по общим вопросам, до помощи в составлении бизнес-планов. Инвестиции – 6 900 долларов, доход – до 3 500 долл./мес.

19. Организация романтических свиданий

Тем, кто хочет порадовать свою вторую половинку необычным подарком, на помощь придет агентство по организации свиданий.

Романтический вечер на крыше многоэтажного дома в центре города, с сопровождением живой музыки, собственного официанта и с соответствующим оформлением, не оставит ваших клиентов равнодушными.

Разберемся, как сделать бизнес с нуля. Для начала работы, вам понадобится договоренность с администрацией здания, местным рестораном и цветочным магазином поблизости. Так же нужно будет привлечь фотографа, официанта и музыкантов.

Чтобы оформить место для свиданий, нужны мягкие стулья, стол, освещение и декорации. Сама крыша должна быть чистой, а клиенты, по возможности, защищены от ветра. Помните про сезонность бизнеса, в холодное время года найти клиентов будет довольно проблематично. Инвестиции – 4 000$, доход – от 2 000 долларов в месяц.

20. Репетиционная база

Несколько небольших комнат со звукоизоляцией, музыкальные инструменты на прокат и соседи, терпимые к шуму – это все, что нужно для открытия репетиционной базы.

Реп базу можно организовать и в гараже и в небольшом промышленном помещении, сократив, таким образом, расходы на аренду. 20 – 30 групп, регулярно пользующихся вашими услугами, смогут принести доход до 1000$/мес. Вложения – 4 300 долларов.

21. Вязание головных уборов и шарфов

Какой бизнес с нуля не потребует аренды помещения? Для организации этого бизнеса, вам вовсе не обязательно снимать помещение и уметь вязать.

Наймите четырех рукодельниц, которые будут изготавливать шапки, береты и шарфы из предоставленных вами ниток, и нужного вам фасона. Раз в неделю можно обходить работниц и забирать готовый товар, сразу же оплачивая их работу.

Головные уборы можно реализовывать с помощью собственного интернет-магазина, а можно распространять товар с помощью торговых точек. При минимальных вложениях в 300$, данный бизнес может приносить прибыль до 450 долларов ежемесячно.

22. Бизнес на детской одежде

Детская одежда в наше время стоит, порой, неоправданно дорого.

Учитывая, что дети быстро растут, родители стремятся сэкономить и часто приобретают одежду для своих детей в интернет-магазинах, на куда более выгодных условиях.

В поиске товара для своего интернет-магазина, обратитесь к крупным оптовым производителям, которые поставляют детскую одежду для крупных магазинов. Так же можно заказать вещи из Китая, это будет еще на порядок дешевле.

Во втором случае придется затратить некоторые усилия, чтобы найти хорошего поставщика, продающего качественный и недорогой товар. Вложения – 2 500 долларов, прибыль – от 350 долл. в месяц.

23. Изготовление декоративной плитки

Каким лучше заняться бизнесом с нуля, чтобы в первый же месяц прибыль покрыла произведенные вложения? Очень простой вариант собственного бизнеса – изготовление плитки, в виде искусственного камня. Такая плитка хороша в отделке стен жилых квартир и офисов и пользуется большой популярностью, за счет своих эстетических качеств и доступной цены.

Сделать качественную плитку, похожую на природный камень, сможет любой желающий. Для этого понадобится гипс, специальные формы и несколько пигментов. Гипс очень дешев и удобен в работе, твердеет за 15 минут, имеет белый, удобный для окрашивания цвет.

Специальные формы позволят производить товар быстро и качественно, а благодаря своей прочности и гибкости прослужат вам в течение продолжительного срока. Инвестиции в данный бизнес составят около 700$, ежемесячный доход — примерно 2 000 долл.

24. Школа молодых родителей

Для тех, кто не знает, какой бизнес открыть с нуля, предлагаем рассмотреть этот вариант. Многие неопытные родители не без интереса посещают специальные курсы, призванные помочь им разобраться в вопросах воспитания и ухода за ребенком.

Чтобы организовать учебный процесс, понадобится помещение с лекционным залом, оснащенным доской, столами и стульями. Для большей наглядности при обучении, полезно будет приобрести демонстрационную технику.

Несмотря на высокую арендную плату, рекомендуется отдавать предпочтение центральным районам города. Из персонала вам понадобится детский психолог, врач неонатолог и педиатр – специалисты, способные не только донести важную информацию, но и помочь в случае возникновения проблемы. Инвестиции – 9 600 долл. Ежемесячная прибыль – до 1800 долларов.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Бизнес идеи с нуля: топ 24 лучших, самых выгодных идей малого бизнеса для новичков, желающих открыть, начать свое дело.