Проверенный способ

Проверенный способ

Есть два знакомых всем способа заставить себя что-то делать?
Кнут и пряник!

Это основано на биологии человеческого (да и вообще любого живого) организма: мы стремимся к приятному и избегаем неприятного.​

Принцип поощрения и наказания важно использовать в правильных пропорциях. Нельзя «гнать» себя вперед только кнутом или только пряником. Эти два метода работают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в сочетании друг с другом.

☝️Но вот пропорции этого сочетания зависят уже от человека, при этом идеальную пропорцию можно вывести только путем экспериментов.

Например, я понял, что моя пропорция такова: Для меня важнее та цель, которую я могу достигнуть, чем те неприятности, которые я получу, если продолжу откладывать важное дело.

Как это просчитать для себя?
Проведите тест.

Возьмите одно и тоже рутинное занятие (то, что вы делаете каждый день).

Первый день – проведите его только с кнутом. Скажите себе, если я не закончу это задание за час, то сделаю трёхсот приседаний. Только честно! Можно опубликовать в сторис и отметить меня, чтобы не было желания передумать.

А на второй день возьмите то же задание, только скажите себе: если я закончу задание за час, то я куплю себе торт Наполеон.

Обратите внимание: Бритни Спирс: от поп-феномена до недееспособности. Моя версия жизненной трагедии певицы.

Есть торт можно только, если выполнили задание за час!​

На третий день проведите анализ – какой способ был для вас более эффективен?

В дальнейшем сделайте этот способ ответственным за 60% (плюс минус) вашей мотивации. А остальные 40% отдайте второму способу. Продолжайте исследовать и находить свою идеальную формулу для работы!​

P.S. Добавлю пару слов про метод кнута...
Если лошадь хлестать во время езды, она будет бежать быстрее пока.. не умрет.А если продолжать стегать осла, когда он устал, то он останется стоять на месте, как бы сильно его не били.​
Вывод? В некоторых ситуациях лучше быть ослом, чем лошадью.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Проверенный способ.

\