Учись в школе плохо

Учись в школе плохо

Корень зла проблемы бедности нашего народа заключается в том, что изначально образование не предоставляет ни одному из нас необходимого инструментария для достижения того самого "богатства". Более того, даже о благополучии говорить не приходится. Из нас готовят послушные винтики в руках системы на пользу тех "одноклассников", кто учил эти правила хуже.

Вставай по звонку, слушайся беспрекословно учителя, сиди учи тонну бесполезных уроков (которые забудешь уже через неделю, а что не забудешь никогда не пригодится), занижают твою значимость? - молчи. Высмеивают твои старания проявить индивидуальность? - молчи. Унижают? - слушай, учитель лучше знает, как из тебя человека сделать!

Более того, меня забавляет тот факт, что детей (читать как: будущих полноценных граждан нашего общества) учат далеко не самые успешные люди. Не в обиду учителям, но как правило картина типичного учителя в стране СНГ выглядит так: женщина в старомодной одежде, не в меру нервная(что также не удивительно ввиду бесконечного давления руководящих инстанций и личных проблем), с зарплатой дай бог 300$ в месяц и несбывшимися надеждами в течении 11 лет влияет на склад личности целого ряда будущих ячеек общества. Я не намерен никого оскорбить, я лишь хочу подтолкнуть вас к той мысли, насколько катастрофической я вижу картину образования в странах СНГ.

Лично по моему мнению, люди которые обучают детей не должны излучать депрессию, нервозность и безысходность. После выпуска из школы насмотревшись на этих людей не удивительно, что многие дети лишены энтузиазма. Не только по этой причине, разумеется, но то что это вносит большую лепту - уверен. Я убежден, что учителями должны быть как раз напротив, люди достигшие определенного успеха в жизни и, непосредственно, в той специальности, которую данный конкретный учитель преподает детям. Конечно с зарплатой 300$ привлечь успешного человека учить практически невозможно. Труд учителя действительно очень тяжек как психологически, так и физически. У меня нет претензий к современным учителям - они заложники системы. Я уверен, что изначально большинство из них видели свою профессию в ярком свете, хотели учить детей и что-то вносить в их головы, но по итогу разочаровались в жизни и выгорели.

Касательно самой структуры знаний и говорить не приходится. Наверно скажу то, что и так всем понятно, хоть никто ничего с этим и не делает: тот самый набор знаний в школах устарел и никак не применим в нашей реальности. Школа должна давать ребенку основы основ и вызывать интерес к каждой специальности (а не отвращать). И в первую очередь, за эти 11 лет школа должна не "занять" время ребенка, пока он подрастает, чтобы не докучал родителям работать, а помочь этому самому будущему ГРАЖДАНИНУ понять, к какой профессии (направлению жизни) лежит его душа.

Дети выпускаются со школы и понятия не имеют, что делать дальше. Куда поступать, как жить, как решать множество РЕАЛЬНЫХ проблем. Я сам через это все прошел и самому приходилось многому учиться и переучиться (читать: всему).

Резюмируя, если ты, читатель, еще не окончил школу, или может это его родитель читает эту статью, лично от себя я бы хотел порекомендовать следующее: сосредоточься на себе, потрать время и задумайся о том, что тебе реально интересно и чему хочется посвятить свою жизнь (хотя бы примерно) и когда ты поймешь это - приложи усилия углубиться в специальность. Не получаются другие предметы? - не нужно тратить сотни часов на репетиторов и кучу денег, чтобы подтянуть этот предмет. Вложи это время и средства в то русло, в котором наоборот, у тебя все получается как по маслу и главное, что тебе это интересно! Это поможет тебе выиграть время и выйти в жизнь на порядок более подготовленным, чем твои сверстники.

Сейчас существует масса онлайн платформ, которые предоставляют знания в очень удобной форме без негатива и бесконечных истерий, и желания как учащих так и учащихся "поскорее отстреляться и пойти домой". УЧИСЬ! - это правда важно, но в первую очередь исходя из своей цели. Пойми чего хочешь конкретно ты и никого не слушай. Даже если в интересующей тебя профессии большая конкуренция - плюнь! Какая разница сколько у тебя конкурентов, если ты лучше, чем они? Твоему будущему работодателю, заказчику, клиенту - людям, с которыми тебе предстоит взаимодействовать в жизни плевать на твою двойку по алгебре или неуд. за поведение. Их будет волновать в первую очередь твой профессионализм в той сфере, в которой ты будешь с ними работать.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Учись в школе плохо.