Какой же сварочный аппарат выбрать для дома??? трансформатор или же лучше инвертор???

Какой же сварочный аппарат выбрать для дома??? трансформатор или же лучше инвертор???

Сварочные аппараты для дома: какие бывают?

Для любого домашнего мастера и профессионала сварочный аппарат — это незаменимый инструмент для соединения металлических конструкций. Существуют несколько видов таких приборов:

  • трансформаторного типа;
  • выпрямители;
  • инверторы.

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы и предназначен для определенного типа монтажных работ. Какой сварочный аппарат лучше купить для дома? Давайте разберемся в хитросплетениях сварочного оборудования и поймем, как купить подходящую модель.

Трансформаторные модели: плюсы и минусы

Трансформаторные сварочные аппараты имеют довольно простую, но в то же время надежную конструкцию. Они состоят из магнитопровода (сердечника), двух обмоток трансформатора стационарного и подвижного типа, кабелей, корпуса и регулировочных механизмов.

Принцип их работы следующий: напряжение, подаваемое на обмотку трансформатора, постепенно понижается до значения в 70 — 80 В. В этот момент рабочий ток повышается до показателя, установленного сварщиком, и зажигается дуга. Трансформаторные модели работают с переменным током, что конечно же накладывает отпечаток на качество выполняемых швов.

Какой же сварочный аппарат выбрать для дома??? трансформатор или же лучше инвертор???

Плюсы сварочных трансформаторов:

  • Надежная конструкция . Трансформаторы хорошо выдерживают перепады напряжения, а также могут работать в условиях низких температур. Они не боятся пыли и грязи.
  • Широкий диапазон рабочих токов . Можно приобрести агрегат с рабочим током от 40 и до 16 500 А (профессиональные устройства для производства). Благодаря этому трансформаторные «сварочники» позволяют варить довольно толстый металл, например, рельс для передвижных кранов.
  • Относительно невысокая цена . В сравнении с выпрямителями и инверторами трансформаторные модели стоят в разы дешевле. Для самых простых работ можно приобрести устройство по цене до 3000 рублей.

Минусы трансформаторных моделей:

  • Вес и габариты . Очень сложно найти модель, которая весит меньше 15 кг. Большой вес обусловлен наличием двух крупногабаритных обмоток. Из-за этого «сварочник» неудобно переносить по строительному объекту, а для транспортировки на дальние расстояния обязательно потребуется автомобиль.
  • Низкая периодичность включения . Для большинства моделей периодичность включения после перегрева составляет от 10 до 30%. То есть при показателе в 30% устройство будет работать 3 минуты, а затем 7 минут отдыхать. Из-за этого трансформаторную модель неудобно использовать при постоянных работах, например, при варке на производстве.
  • Потери мощности . Потери мощности в работе могут достигать 50%, что обуславливает довольно низкий КПД для устройств такого типа.
  • Низкое качество сварного шва . Во время сварки дуга может прыгать, а металл немного брызгать, из-за чего довольно сложно получить аккуратный шов. Качество выполнения работы во многом зависит от навыков сварщика. В большинстве своем модели этого типа применяют для соединения стальных и чугунных конструкций.

Выпрямители: плюсы и минусы

Выпрямителями называются трансформаторные сварочные аппараты, которые оснащены выпрямляющим блоком. Сначала на первичную обмотку подается переменный ток сети, который понижается до определенного показателя. На обмотке выпрямляющего блока ток преобразуется в постоянный и стабилизируется.

Какой же сварочный аппарат выбрать для дома??? трансформатор или же лучше инвертор???

К плюсам выпрямителей стоит отнести:

  • Стабильная дуга . Благодаря действию переменного тока на выходе получаем стабильную дугу, с которой легче работать.

    Обратите внимание: Какой бизнес был самым выгодным в 90е годы.

    Благодаря этому получается более ровный и качественный шов.
  • Равномерная нагрузка фаз . При использовании трехфазного выпрямителя происходит равномерная нагрузка фаз. Благодаря этому напряжение по каждой фазе остается стабильным, а у соседа в доме не мигают лампочки.
  • КПД . В сравнении с обычными сварочными трансформаторами выпрямители достигают 65 — 75 % КПД.
  • Все типы сварки . Существуют модели выпрямителей, которые оснащены одновременно всеми типами сварки: аргонно-дуговой, ручной дуговой, точечной и полуавтоматической.

Минусы выпрямителей:

  • Чувствительность к перепадам напряжения и КЗ . Длительные перепады напряжения в электросети, как равно и КЗ, могут «вырубить» агрегат на некоторое время.
  • Вес и габариты . Как и трансформаторные модели, выпрямители много весят — от 10 до 100 кг. Из-за этого их тяжело транспортировать. Стоит правда отметить, что в большинстве моделей предусмотрены транспортировочные колесики.

Инверторы: плюсы и минусы

Инверторные модели принципиально отличаются от трансформаторных и выпрямителей. В основе их работы лежит процесс повышения частоты сетевого тока. Изначально ток в сети имеет частоту в 50 Гц, а инверторные схемы управления повышают его до 30 — 50 кГц. Затем рабочий ток поступает на обмотку понижающего трансформатора, стабилизируется и выдает качественную дугу. Более подробно о выборе инверторного «сварочника» читайте здесь . Инверторные сварочные аппараты по рейтингу превосходят остальные типы агрегатов и больше подходят гаражным мастерам.

Какой же сварочный аппарат выбрать для дома??? трансформатор или же лучше инвертор???

Плюсы инверторов:

  • Все типы сварки . Существуют модели с ручной, аргонно-дуговой, точечной и полуавтоматической сваркой.
  • КПД . Здесь КПД достигает порядка 90 %, что гораздо выше других типов сварочного оборудования.
  • Периодичность включения . Средняя периодичность включения инверторов составляет 60 — 70 %, чего вполне достаточно для работы в гараже, например, варки забора или арматурного каркаса для фундамента. Однако некоторые модели с водяным охлаждением достигают почти 100 %, что позволяет работать непрерывно на протяжении нескольких часов.
  • Стабильная дуга и ровный шов . Агрегат позволяет сделать шов максимально ювелирным. Дуга не прыгает даже при перепадах напряжения в электросети.
  • Небольшой вес и габариты . В среднем инверторы весят от 3 кг, что позволяет с легкостью носить их на плече. Для транспортировки на место «шабашки» не нужен автомобиль.
  • Все типы металлов . Инверторами-полуавтоматами можно варить черный и цветной металлы, а также тонкую нержавейку.

Минусы инверторов:

  • Цена на изделие и его ремонт . При относительно равных показателях цена на инверторный агрегат будет выше, чем на трансформаторный. Также комплектующие к нему стоят больше.
  • Чувствительность к загрязнениям и низким температурам . Инверторные модели быстрее забиваются пылью и их чаще нужно продувать. Также он

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Какой же сварочный аппарат выбрать для дома??? трансформатор или же лучше инвертор???.

\