Не знаете как уменьшить расходы эти 5 способов точно для вас

Не знаете как уменьшить расходы эти 5 способов точно для вас

В мире множество хороших финансовых книг и уйма советчиков, которые учат нас выстраивать бюджет, инвестировать и планировать долгосрочные материальные цели. Мы стараемся брать их советы на заметку, но тем не менее продолжаем тратить больше, чем планировали, и финансовые проблемы посещают нас вновь и вновь. В этой подборке мы выбрали 5 самых эффективных способов уменьшить расходы раз так в 10 а то и в 20 раз.

1. Жажда экономии

Существуют сотни разновидностей расходов, на которые вы идете каждый месяц по привычке, от которой можно было бы отказаться или которую можно скорректировать ради улучшения своего финансового положения. Начните с одного-единственного шага.

Например, откажитесь от того, без чего вполне можно жить, — будь то вода модного производителя или разрекламированная жвачка.

2. Пассивное потребление расточительно

Пассивное отношение к финансовым обязательствам может в итоге дорого вам обойтись. Мы запрограммированы вести себя по шаблону, чтобы не тратить энергию, но если вы стремитесь улучшить свое финансовое положение, то стоит внимательно присмотреться к собственным повседневным поступкам.

Любое минимальное изменение основных потребностей, которые формируют ваш бюджет, приводит к постоянной экономии. Большинство из нас полагают, что не в силах изменить сумму, которую мы платим за коммунальные услуги, кабельное телевидение и телефон, тогда как на самом деле это вполне вероятно. Например, можно поменять поставщика электроэнергии или оператора сотовой связи на более дешевых и доступных.

Самый главный плюс от сокращения ежемесячных платежей в том, что это постоянная экономия. Урезание или отказ всего от одного платежа со временем приводит к сбережению весомой суммы.

3. Абсолютная дороговизна относительных расходов

Относительная, а не абсолютная величина расходов может привести к неразумным решениям. Например, вы планируете уложиться в 1000 долларов за аренду дачи на неделю, но вполне можете начать смотреть дома и за 1100 долларов.

Обратите внимание: ТОП-5 книг, которые я прочитал за 2020 и точно рекомендую Вам к прочтению ??.

Делая себе такие поблажки, вы автоматически увеличиваете расходы, потому что повышаете собственную ставку каждый раз, когда видите что-то чуть подороже. Зафиксировав все стимулы, побуждающие повышать ставку, вы сможете сформулировать продуктивное микрорешение, например, только два раза предлагать свою цену для одной позиции.

4. Удобство бьет по карману

Мы часто отдаем предпочтение скорости и удобству. Стремление сделать все проще и быстрее идет вразрез с экономией. Быстрее взять такси, чем поехать на автобусе; проще купить что-нибудь в дорогом магазине рядом с домом, чем пройти шесть кварталов до супермаркета.

Как с этим справиться? Начните с малого — например, перестаньте снимать деньги в банкоматах с комиссией и проверяйте ежемесячные квитанции. Это поможет существенно сэкономить. Ведь комиссии вездесущи в финансовом мире, начиная от начислений за просрочку платежей по ипотеке и заканчивая доплатой за услуги, которыми вы пользуетесь изредка или в которых вообще не нуждаетесь. К тому же, ошибочные начисления случаются сплошь и рядом.

Поставив цель внимательно проверять ежемесячные квитанции и выписки по счету, вы будете точно знать, за что именно платите.

5. Интернет — приманка для беспечных

Интернет и мобильная реклама стимулируют импульсивные покупки, сделать которые очень просто и быстро: всего одно нажатие кнопки, вы даже не успели подумать, а деньги уже потрачены.

Всемирная деревня похожа на глобальный торговый центр, работающий без перерывов круглые сутки семь дней в неделю, где с нетерпением ждут, когда в вас сработает инстинкт потребителя. Дайте себе команду не покупать ничего незапланированного с мобильных устройств, чтобы само наличие гаджета не умножало вероятность спонтанных покупок в течение дня. Обдумывайте каждую покупку и старайтесь не покупать сразу. Пока пройдет время, товар может потерять для вас привлекательность.

Если вам статья была полезной, то не забудьте подписаться в раздел.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Не знаете как уменьшить расходы эти 5 способов точно для вас.

\