Пять разумных вопросов

Пять разумных вопросов

1. Сколько Вы можете жить на отложенные деньги, если вдруг потеряете работу (источник дохода)?

При этом учитывайте все общие расходы: еда, одежда, коммунальные услуги, необходимые поездки и т.д. Ваш ответ - это результат Вашей жизни до настоящего момента. Если этот результат не радует, значит - стоит пересмотреть Ваше отношение к работе и распределению доходов.

Деньги дают иные ощущения, чем вещи. К примеру, машины, ковры, бытовая техника. Если у Вас нет денег, Вы же не пойдете продавать свой ковер, Вам это и в голову не придет.

А если деньги будут, Вы будете себя чувствовать более уверенно и свободно. Кстати, ответы большинства людей на этот вопрос не радуют. Потому что, проработав много-много лет, люди к старости остаются ни с чем.

2. Достаточно ли Вы откладываете? Как Вы думаете, могли бы Вы откладывать больше?

Если Вы считаете, что те деньги, которые Вы откладываете, могут обеспечить Ваше будущее, значит, отвечайте утвердительно.

ЕСЛИ считаете, что откладываете недостаточно или не откладываете вообще (все равно, по каким при чинам), значит отвечайте «нет». В любом случае Вам придется задуматься над своим финансовым положением.

3. Есть ли у вас финансовый план?

Многие считают, что основа успеха - это хороший финансовый план. Если он есть, то это хорошо. У меня тоже был финансовый план, но это был план того, как тратить. Денег еще не было, а я уже планировал, что надо купить. План был примерно такой.

Срок.

Что купить?

На что потратить?

Через 2 недели кожаную куртку.

Через 1 месяц новую стиральную машину.

Через 3 месяца мягкую мебель и новую посуду.

Через 5 месяцев оплатить за учебу.

Через 7 месяцев приобрести бытовую технику.

Через 1 год сделать в квартире ремонт.

Через 2 года купить автомобиль.

Через 3 года жениться и провести свадьбу.

Я гордился тем, что у меня дома есть новая стиральная машина, новая газовая колонка, дубленка, люстра. Деньги еще не появились, а я уже знал, на что их хочу потратить. Я считал, что это хороший финансовый план. У очень многих людей такие планы, 98% людей так и планируют свои дела. А потом удивляются - вроде бы за этот месяц я заработал неплохие деньги, куда же они делись? Просто у вас был план - как тратить. А нужен план умножения денег, увеличения доходов, экономии средств.

Поверьте, лучше три-пять лет прожить, осознанно управляя деньгами и ограничивая затраты, а всю оставшуюся жизнь жить, как Вы захотите.

4. Можете ли Вы предвидеть то время, когда Вы будете жить на проценты от вложенных денег?

Это - то время, когда деньги будут работать на Вас, доходы будут превышать расходы, и будут оставаться средства для инвестиций. Попробуйте обдумать ответ и представить благоприятный вариант. Включите свое воображение и постарайтесь мыслить позитивно.

5. Получаете ли Вы столько, сколько заслуживаете?

Кто-то ответит «да», кто-то скажет, что заслуживает большего. Но главное - такие вопросы кардинально меняют Ваше внутреннее состояние. Появляется надежда, что если Вы действительно захотите, Вы этого добьетесь, что-то измените в своей жизни в лучшую сторону. Если Вы считаете, что сможете зарабатывать больше, пожалуйста - идите и зарабатывайте больше. Главное - решить для себя, что Вы способны, что Вы добьетесь своих целей, что Вы достойны того образа жизни, о котором мечтаете.

Это пять основных вопросов, которые помогут Вам разобраться в своем положении - поразмыслить над своим прошлым, переосмыслить свое настоящее, определить главные цели на будущее. Чтобы Вам легче было это сделать, попробуйте ответить еще на несколько дополнительных вопросов.

Был бы уровень Вашей жизни выше, если бы Вы зарабатывали больше?

Что могло бы произойти в Вашей жизни, если бы Вы работали с полной отдачей?

Было бы качество Вашей жизни выше, чем сейчас?

Теперь Вам предстоит задуматься над своими ответами и принять решение.

Вы хотите, чтобы Вам в жизни было легче? Нет, стремитесь, чтобы было лучше. Легкий путь не ведет к большим целям. Хотите, чтобы у Вас было меньше проблем? Нет, лучше повышайте свое мастерство. Пусть будут проблемы.

Если Вы станете мастером, это произойдет в результате решения тех проблем, с которыми Вам приходится сталкиваться. Это они сделали Вас таким умным.

Хотите, чтобы Вам предъявляли меньше претензий жена (или муж), родственники, друзья, коллеги? Конечно, хорошо, если претензий мало, но не надо их бояться. Золото проходит через огонь, чтобы стать золотом высокой пробы. Это закон жизни.

Многие знают эти вещи, но в их жизни ни чего не меняется. Они не хотят ничего менять, потому что их устраивает бедность. Или они с нею смирились.

Все, чего Вы добиваетесь в этой жизни - результат упорного преодоления препятствий.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Пять разумных вопросов.

\