КАК СТАВИТЬ ЦЕЛИ ПЕРЕД КОМАНДОЙ

ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ ПЕРЕД СОТРУДНИКАМИ – НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ЛЮБОГО БИЗНЕСА. НО ДЛЯ МНОГИХ ЭТО ОКАЗЫВАЕТСЯ СЛОЖНОЙ ЗАДАЧЕЙ, И В ИТОГЕ ЗАТРАЧЕННЫЕ ЭНЕРГИЯ И ВРЕМЯ ПРОПАДАЮТ ВПУСТУЮ, А ОТНОШЕНИЯ В КОМАНДЕ ПОРТЯТСЯ. ПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННАЯ ЦЕЛЬ – ФУНДАМЕНТ УСПЕШНОГО РЕЗУЛЬТАТА. ЗАТО ОШИБКИ НА ЭТАПЕ ПОСТАНОВКИ ЦЕЛИ ЧАСТО СТАНОВЯТСЯ ПРИЧИНОЙ ПРОВАЛОВ.

КАК СТАВИТЬ ЦЕЛИ ПЕРЕД КОМАНДОЙ

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ ЦЕЛЕЙ:

1. Конкретность. Цель должна быть четко и понятно сформулирована. При постановке цели сотрудникам должно быть ясно: чего нужно достичь, кто несет ответственность за результат и какие шаги потребуются на пути к цели.

2. Измеримость. Цель должна быть измеряемой в количественном эквиваленте. Без этого невозможно будет контролировать процесс выполнения и оценить результат. Например, ваша цель – увеличить количество участников программы лояльности. Формально, если даже один новый покупатель зарегистрируется в программе лояльности, это уже будет увеличением. Но значит ли это, что цель достигнута?

3. Достижимость. При постановке цели следует оценить возможности команды. Это важно не только потому, что недостижимые цели так и останутся недостигнутыми, но и для продуктивного распределения ресурсов команды. Например, вам нужно полностью изменить несколько зон выкладки, но сделать это можно только тогда, когда в магазине нет покупателей. Это значит, что сотрудникам придется выходить работать в ночь. При этом надо заранее выяснить, сколько человек возможно освободить от работы накануне днем, чтобы им не пришлось работать сутками.

4. Сроки. Цель должна иметь четко определенные сроки. У всех членов команды должно быть одинаковое представление о том, когда цель должна быть достигнута.

Обратите внимание: "Налог на мясо", или как нас попытаются заставить есть еду из пробрки.

Также необходим и график выполнения промежуточных задач.

5. Значимость. Необходимо, чтобы все в команде понимали, почему цель важна и какую выгоду она принесет, ведь никто не ставит цель просто так, чтобы была.

ЧТО ПОМОЖЕТ ВДОХНОВИТЬ КОМАНДУ:

1. Вовлечение участников команды в процесс постановки цели.

Цели всегда ставит руководитель (фирмы или команды), который видит глобальную картину и курс развития. Рядовые же сотрудники могут воспринимать цели иначе из-за своей точки зрения. Поэтому важно донести до членов команды широкий контекст. Этого можно добиться, если вовлечь их в процесс постановки целей.

2. Связь корпоративной цели с личными целями сотрудников.

Как правило, корпоративная цель бывает глобальной и рядовой сотрудник не всегда понимает, как она связана с его личными целями. Необходимо устранить этот разрыв. Каждый член команды должен понимать, что работа над общей целью приближает его к своей личной, например, карьерному росту или увеличению заработка.

3. Сотрудники должны видеть энтузиазм руководителя.

Энтузиазм – психологически важный фактор. Если даже руководитель не в восторге от цели, то сотрудники обязательно заметят это. В итоге у них энтузиазма будет еще меньше. Кроме того, искренняя воодушевленность руководителя поможет подчиненным справиться с трудностями, которые могут возникнуть в процессе.

4. Отсутствие разногласий у руководства.

Если среди руководителей нет согласия, то достичь корпоративной цели будет практически невозможно. И худшее в такой ситуации даже не проблемы с мотивацией команды, а вероятность противоречивых указаний начальства. Рядовые сотрудники могут оказаться втянуты в бессмысленный конфликт.

5. Регулярные напоминания о цели и ее важности.

Процесс достижения цели должен быть наглядным и ощутимым. Если о глобальной цели речь заходит только в момент ее постановки и дедлайна, то с большой вероятностью о ней все забудут или начнут халатно относиться.

6. Отслеживание результата и вознаграждение за выполнение промежуточных задач.

Необходимо отслеживать промежуточные результаты, чтобы потом не пришлось «подтягивать хвосты» в сжатые сроки. Кроме того, это поможет вовремя заметить слабые места проекта. В дополнение к этому можно отмечать успехи команды в решении небольших задач на пути к глобальной цели.

Постановка цели – рутинная работа руководителя, сделать это можно и без приведенных выше правил и советов. Однако они существенно упрощают работу с проектом, помогают определиться с вектором работы и дают руководителю параметры, помогающие анализировать прогресс команды.


#бизнес #команда #сотрудничество #цель #ведение бизнеса #деньги

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: КАК СТАВИТЬ ЦЕЛИ ПЕРЕД КОМАНДОЙ.