История успеха Билла Гейтса

История успеха Билла Гейтса

Наверно, сложно представить, что такой по-настоящему великий человек, как Билл Гейтс, в детстве был очень стеснительным, необщительным, и даже немного забитым ребенком.

Однако, сейчас он один из самых знаменитых людей современности, миллиардер, владелец огромной корпорации. Как Билл Гейтс добился успеха и какие шаги он делал на пути к своим достижениям?

Детские годы

Билл Гейтс родился в Сиэтле. Все мужчины в его семье были выдающимися людьми: прадед – мэром, дед – заместителем руководителя национального банка, отец трудился адвокатом. Будучи ребенком, Билл вызывал беспокойство у своих родителей. Он был настолько замкнут в себе и робок, что мать водила его на сеансы к психологу, подозревая, что такое поведение Билла это не простая детская застенчивость. Однако, специалисты советовали родителям просто уделять внимание своему ребенку и адаптироваться к его характеру.

Учась в начальных классах школы, мальчик уже проявлял свой уникальный интеллект. Его учительница вспоминает, как он однажды дословно озвучил отрывок длиною в три страницы, просмотрев его лишь один раз. Не смотря на ярко выраженные лидерские качества своих родителей, Билл не перенял у них это свойство. Тогда они даже и не представляли, кем он станет в будущем.

Однако, глядя на уникальное мышление и сообразительность Билла, родители приняли решение, что он не должен учиться в обыкновенной школе и перевели его в Лэйксайд.

Первое достижение

Проучившись всего год в привилегированной школе, уже в 15 лет Билл создал свою первую компьютерную программу. Она предназначалась для регулирования дорожного движения и принесла ему 20 тысяч долларов заработка. Еще через 2 года он приступил к написанию программы для распределения энергии на Бонневильской плотине.

Не желая предавать семейные ценности, по окончанию школы Билл поступил учиться на адвоката в Гарвард. Но особого интереса к учебе он не испытывал. К тому же, его характер абсолютно не соответствовал выбранной профессии. Его сокурники, будущие адвокаты, были активны, общительны, часто посещали шумные вечеринки. Билла это абсолютно не интересовало, он был увлечен только компьютерами. Не смотря на советы своего друга Пола Аллана, который рекомендовал Биллу открыть свою компанию по разработке программного обеспечения, будущий миллиардер не был готов бросить учебу.

Создание Microsoft

История успеха Билла Гейтса

Переломным моментом в жизни Билла Гейтса стал случай, когда он вместе с Полом прочел в журнале о создании компьютера «Альтаир 8800». Производители объявляли о том, что компьютеру необходимо программное обеспечение. Билл сразу же позвонил в компанию «Mits» с информацией, что у него с Полом есть язык программирования BASIC, который отлично подошел бы для «Альтаира». Но по факту, это была ложь – тогда еще BASIC не существовал. Однако, в «Mits» проявили интерес к этому предложению. Билл и Пол в сумасшедшем темпе приступили к разработке программного кода.

Несмотря на то, что тестирование программного кода происходило на других машинах, в день презентации программа заработала и на «Альтаире». «Mits» сразу же начали говорить о покупке прав на эту программу. Билл вспоминает этот день, как день рождения рынка «софта». Тогда и появилась компания Microsoft, которую основали Билл Гейтс и Пол Аллан. А первыми сотрудниками стали их школьные друзья.

С первыми заказчиками дела шли плохо, но ребята не падали духом. Тогда Биллу пришло уведомление об отчислении его из университета по причине отсутствия на занятиях. Но на этот факт ему было абсолютно наплевать, так как вскоре Гейтс получил крупный заказ от компании IBM и приступил к работе над операционной системой для ПК.

На деньги, полученные от продажи IBM лицензии на MS-DOS, фирма Гейтса смогла развиваться еще несколько лет. После того, как IBM обнародовали свой новый компьютер с разработкой Билла, в Microsoft просто посыпались заказы от многих компаний.

В 1986 году началась продажа акций Microsoft на бирже. Билл Гейтс практически в один миг стал немыслимо богат.

Через год увидела мир первая версия Windows. В 1993-м объем продаж этой ОС составлял более миллиона долларов.

Обратите внимание: История успеха французского олигарха Бернара Арно.

Следующая версия – Windows-95 – была продана всего за две недели в количестве 7 миллионов копий.

Сегодня Microsoft Corporation – крупнейший производитель программного обеспечения для разнообразной техники, с которой конкурирует пока что только Apple.

11 правил успеха Билла Гейтса

Билл Гейтс и сейчас находит время для посещения различных учебных учреждений для того, чтобы прочитать свои лекции об успехе и поделиться опытом. Он говорит и о ведении бизнеса, и о глобальных проблемах человечества. В конце каждого своего выступления он всегда говорит об 11 правилах жизни. По его мнению, этим вещам детей в школе не учат, однако их понимание действительно необходимо для выживания в этом мире.

1. Жизнь – вещь не справедливая. Смиритесь с этим.

2. Людям абсолютно наплевать на то, какая у вас самооценка. В первую очередь, от вас хотят великих достижений, а уже потом уверенности.

3. Окончив школу, на вас сразу же не свалится зарплата в 60 тысяч долларов в год. Вы станете президентом своей компании с личным авто и водителем только тогда, когда сможете на это заработать.

4. Если ты считаешь, что твой преподаватель предъявляет завышенные требования — подожди, пока у тебя появится начальник.

5. Считаете, что готовить гамбургеры в кафе – это ниже вашего достоинства? А вот ваши бабушки и дедушки относились к этому по-другому. Любая, даже такая работа – это возможность стать кем-то в этой жизни.

6. Если вы потерпели неудачу – не спешите обвинять в этом родителей. Учитесь на своих ошибках и двигайтесь вперед.

7. Считаете своих родителей занудами? Знайте, они не всегда были такими. Возможно, такими их сделала постоянная тревога о вас, забота о вашем будущем. Поэтому перед тем, как заняться критикой поколения своих родителей, сделайте хотя бы уборку в своей комнате.

8. Во многих школах учеников уже не разделяют на отличников и неудачников, и наверно, ваша школа не исключение. Сейчас вам дается столько попыток сдать экзамен, сколько нужно для того, чтобы не остаться на второй год. В жизни всё абсолютно по-другому.

9. В отличие от учебы в школе, жизнь не делится на семестры. В жизни нет летних каникул. Да и вряд ли вы найдете такого работодателя, который будет вам помогать найти «себя» в этом мире. Вы будете это делать самостоятельно и в свое свободное время.

10. По телевизору показывают ненастоящую жизнь. На самом деле, вам придется бОльшую часть своего времени усердно работать, а не сидеть в кафе и беседовать с друзьями.

11. И да, будьте повежливее с теми, кого вы называете «ботанами». Возможно, через некоторое время именно они будут принимать вас на работу.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: История успеха Билла Гейтса.

\