Описание нового вида мошенничества! Для кого-то это бизнес, а для кого-то потеря последних денег.

Описание нового вида мошенничества! Для кого-то это бизнес, а для кого-то потеря последних денег.

Описание нового вида мошенничества! Для кого-то это бизнес, а для кого-то потеря последних денег.

Сегодня расскажу Вам о новой схеме мошенничества на базе Сбербанка.

Давайте вспомним для начала как пытались ранее развести на деньги мошенники, представляясь сотрудниками сбербанка:

1. Представляясь сотрудниками службы безопасности.

Мошенники пытались выяснить конфиденциальную информацию от Вас разными путями. От «сбоя в системе» до того, что «служба безопасности выявила подозрительную операцию» мошенники пытались выяснить всё о карте, о ее номерах, о входящих кодов в смс и т.д., аргументируя тем, что звонят якобы с официальных номеров Сбербанка, что якобы они владеют информацией о клиенте и т.д. С помощью чего они списывали денежные средства с карт своих жертв.

2. С помощью похожего номера и подделанного смс.

Мошенники направляли своей жертве сообщение о поступлении денег на счет. После чего приходит смс с обычного номера в котором написано об ошибочном переводе, и просьбой вернуть деньги якобы хозяину. После возврата денежных средств от жуликов не остается и следа.

3. Лото-рейка от Сбербанка.

Когда якобы от сбербанка поступает смс-ка с ссылкой, в которой внешний вид очень похож на вид сбербанка, с просьбой пройти опрос, за который Вы получите круглую сумму. Но чтобы вывести ее потребуется 200 рублей в виде закрепительного платежа, вы переводите и прощайте денежки.

4. Прокуратура.

Вам звонят и говорят, что якобы некий сотрудник находится под подозрением и возможно у него есть доступ к Вашим личным данным.

Обратите внимание: Бизнес-план: организация производства асфальтобетонной смеси для дорожного строительства.

Затем по истечении некоторого времени Вам перезваниваю и говорят, что нужно перевести Ваши деньги на счет (якобы прокуратуры) пока введутся следственные действия.

Но теперь мошенники придумали вовсе интересный развод.

5. Дадим ему название "беременная у разбитого корыта".

Вам звонит девушка, вся заплаканная, с дрожащим голосом, представляется русским именем, говорит, что беременная. Начинает нести какую-ту ерунду, в которой Вы понимаете только одно, что у нее муж иностранец, при этом повторяя всегда, что она беременная, что якобы муж только получил зарплату, что им нужно платить за квартиру, что скоро НГ. В итоге присев на уши, она рассказывает историю о том, что ее муж, неграмотный, перевел деньги не на тот счёт и якобы перевел Вам. Вы начинаете проверять и действительно видите, что на счет упала некая сумма, при чем не маленькая, вы не раздумываясь переводите ей куда она просит, а просит она вернуть деньги почему-то не туда от куда они пришли, а на ее счет. После перевода девушка пропадает, а через некоторое время Вас обвиняют в сообществе некой схемы, в которой учувствовала группа лиц. Переводя с ворованных счетов деньги Вам на карту, а Вы получаетесь последнее реальное звено, которое перевело деньги дальше по цепочке.

Будьте бдительнее и внимательнее! Спасибо, что дочитали до конца и поставили палец вверх.

Подписывайтесь на канал, обещаю буду стараться и удивлять Вас интересным и познавательным! Всех с наступающим НГ! =)))

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Описание нового вида мошенничества! Для кого-то это бизнес, а для кого-то потеря последних денег..

\