Финансовая поддержка предпринимателей. Гранты на открытие бизнеса до 300 000 рублей

Хотите открыть свое дело, но не знаете где взять деньги для старта? А может есть свои небольшие финансовые накопления, но их точно не хватит на открытие бизнеса?

Если ответили да на эти два вопроса, то расскажу о таком виде финансовой поддержки предпринимателей как гранты. Расскажу личный опыт участия в конкурсе на предоставление гранта от государства в размере до 300 000 рублей.

Финансовая поддержка предпринимателей. Гранты на открытие бизнеса до 300 000 рублей
Новые инструменты.

Когда я по радио услышал об этой финансовой поддержки, то позвонил по телефону и получил предварительную консультацию. Предложение было заманчивое:

Можно получить безвозмездно до 300 000 рублей на открытие или развитие бизнеса (эти деньги не надо возвращать).
Надо потратить свои личные финансовые средства в размере 15% от получаемой суммы гранта (можно было сделать заявку на 100 000 или 200 000 рублей).

Это как раз то, что надо было мне в тот момент, финансовая поддержка на открытие бизнеса.

Государство предлагало реальную финансовую поддержку, которой я решил воспользоваться. Надо было подготовить документы на конкурс и сдать их в срок.

Что надо было сделать для участия в конкурсе:

  • Написать бизнес - план по определенной форме.
  • Зарегистрировать ИП или ООО.
  • Потратить свои деньги в размере 45 000 рублей (15% от суммы гранта на 300 000 рублей) на покупку инструмента, оборудования или аренду.
  • Взять на себя обязательства и подписать соответствующую бумагу, что в течении одного года будет официально трудоустроен один наемный работник (выступаю как работодатель). Все отчисления в бюджет надо делать "в белую".

Вот такие условия на получение гранта были в этом конкурсе. Так хотелось получить эту финансовую поддержку, что я согласился не задумываясь.

Что в итоге:

Мной был собран весь пакет документов. Купил инструменты, которые понадобятся в дальнейшей работе.

Когда сдавал документы, сказали о необходимости прохождение обучения по основам предпринимательской деятельности.

Обратите внимание: 5 ПРИЧИН ИСПОЛЬЗОВАТЬ YouTube ДЛЯ БИЗНЕСА.

Обучение платное и стоит 1 000 рублей. Если отказываешься платить, то к конкурсу не допускают (в изначальных требованиях такого условия не было).

Там на месте оплатил 1000 рублей и в течении "1 минуты" прошел обучение. Как оказалось, обучение было "для галочки". И по факту его не было.

У меня проверили все документы и приняли на конкурс. А через две недели сообщили, что конкурса не будет, в связи "непонятно с чем".

Вот так и закончилась история с конкурсом. Предпринимательской деятельностью я не стал заниматься, не было денег на открытие бизнеса. Да и "неприятный осадок" остался на душе, после этого конкурса.

Что хочется сказать о полученном опыте?

"Не так все красиво на деле, как выглядит в рекламном объявлении".

Кому история понравилась, ставьте лайк. В комментариях напишите, участвовали вы когда-нибудь в подобных конкурсах и чем это закончилось?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Финансовая поддержка предпринимателей. Гранты на открытие бизнеса до 300 000 рублей.

\