Природный дар. Установка солнечных батарей как бизнес идея

Природный дар. Установка солнечных батарей как бизнес идея

Стоимость электричества и газа в последнее время несколько выросло, что заставляет задумываться о альтернативных методах экономии. Если использование света можно свести максимально на нет, использованием энергосберегающих ламп и экономией, то с отоплением жилища, к сожалению будет сложнее, ведь замерзать зимой в целях экономии очень не хочется.

Отличным решением которое поможет значительно снизить потребление электроэнергии, а точнее получать свою бесплатную электроэнергию могут стать солнечные батареи. К сожалению в России данный альтернативный источник получения электричества используется очень мало, что конечно неправильно.

В большинстве стран, где большая часть дня является солнечной, получение электроэнергии от солнечных батарей используются повсеместно. Существуют даже небольшие поселения, где с помощью такого электричества, удалось вообще отказаться от покупки электроэнергии у государства.

Мы же не будет полностью зависеть от солнечных батарей, однако будем использовать солнечные батареи для отопления дома или дачи. Другими словами, мы установим дополнительные конверторные обогреватели которые будут обогревать дом использую электричество от солнечных батарей.

В чем заключается бизнес

Отличным малым бизнесом может стать оказание услуг по установке под ключ солнечных батарей с целью дальнейшего отопления помещения от электричества вырабатываемого ими. Данный вид бизнеса слабо распространен на территории России и отлично подойдет не только для использования в жилых помещениях (для физических лиц), но и отлично подойдет для использования с целью отопления различных промышленных объектов, что значительно расширяет круг потенциальных клиентов.

Солнечные батареи для отопления помещений правильно называются — солнечные коллекторы, которые предназначены для нагрева воды в обогревательных приборах работающих от этого электричества.

Таким образом суть работы компании которая будет устанавливать солнечные коллекторы будет заключаться в приобретение их у оптового поставщика и установка под ключ у заказчика.

Обратите внимание: Бизнес идея: Посуда из картошки.

Стоимость своих услуг устанавливает каждая компания исходя их рыночных цен на подобные работы в своем регионе, если никто еще не оказывает подобные услуги то можно узнать цены в соседних регионах.

Существуют более дорогостоящие солнечные коллекторы которые могут решить одновременно множество задач связанных с использованием горячей воды, а именно:

- Отопительные приборы;
- Горячая вода для бытовых приборов;
- Теплые полы;
- Горячее водоснабжение.

Для комплексного монтажа горячего водоснабжения дома потребуется приобрести следующее оборудование:

- Солнечный коллектор — 20 000 рублей. Основное оборудование системы, последние виды коллекторов обеспечивают максимальный КПД .
- Бак теплообменник — 30 000 рублей. Данное устройство служит для нагрева воды с целью ее дальнейшего распределения по система, включая отопление, водоснабжение, теплые полы и т.д.
- Рабочая станция — 25 000 рублей. Обеспечивает работу всей системы, распределение температурных режимов и циркуляцию теплоносителя.

Таким образом минимальная себестоимость подобной системы составить 75 000 рублей и будет включать в себя не только отопление, но и полное водоснабжение дома горячей водой. Конечно в зависимости от потребностей возможно придется приобрести несколько солнечных коллекторов.

Сложностей с монтажом таких систем нет и опытная бригада монтажников справится с этой задачей. От наценки на данные работы и количество выполняемых объектов в месяц будет зависеть итоговая прибыль.

Желаю Вам удачи в ваших начинаниях мои друзья!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Природный дар. Установка солнечных батарей как бизнес идея.

\