Поговорим о Коучинге – одном из основных инструментов бизнес-психолога

В последнее время, коучинг как явление сильно обесценили недовольные клиенты, которые, попробовав этот прекрасный психологический инструмент от наспех обученных псевдо-консультантов разочаровались и понесли дезинформацию в массы!

На самом же деле, коучинг является одним из самых инновационных направлений в психологии, которое первоначально было доступно исключительно узкому кругу успешных лиц.

Поговорим о Коучинге – одном из основных инструментов бизнес-психолога
Коучинг – это такая же техника, улучшающая качество жизни и работы

Хочу поделиться с Вами некоторыми историческим фактами о данном инструменте. Изначально, коучинг возник в спорте (coach – тренер).

Задачей тренера было не только тренировочное (техническое) сопровождение спортсмена, но также важно было вдохновить чемпиона на победу, используя методы различных направлений психологии (об этих неправлениях я подробно расскажу в следующих статьях). Для победы, спортсмену важна не только качественная физическая подготовка, но и победный дух! Вера в себя и свой успех.

Когда речь заходит о победах и четкой мотивации на победу, у нас сразу выстраивается образ успешного человека. Именно поэтому представители бизнес-комьюнити оперативно взяли себе на вооружение столь эффективный инструмент.

Важно четко понимать, что консультация бизнес-психолога не является обсуждением! Это стимулирующий диалог, целью которого является запустить мыслительный процесс, с помощью которого клиент САМ сможет определиться в своих намерениях, сделать осознанный выбор и в итоге, успешно достичь требуемых целей. В ходе куч-сессии Вы получаете возможность осознать, где и что можно реализовать лучшим образом, выделите для себя скрытые возможности и ресурсы (в том числе как максимально эффективно их исользовать)

Профессиональные бизнес-психологи часто используют в консультациях методики психотерапии. Такая терапия направлена на оказание помощи по решению проблем клиента.

Буду с Вами честен, психологическая помощь – слишком ёмкое определение. Оно включает в себя множество теорий и практик. Поэтому рассказать подробно, к сожалению не представляется возможным. Главное, что я хочу донести, психологическая помощь – это область применения психологии, ориентированная на повышение социально-психологической компетентности людей бизнеса.

Кстати, оказание психологической поддержки возможно как отдельному человеку, так и группе. Тут крайне важен опыт и квалификация консультанта.

И главное! Закончу тем, с чего начинал! Если Вы задумаетесь воспользоваться услугами коуча-консультанта – ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ внимательно подойдите к вопросу выбора специалиста!

Что думаете по поводу Коучинга? Возможно у Вас уже есть опыт в данной тематике? Пишите свои комментарии и мысли по поводу данного инструемента! :)

\