Кредитное плечо как фактор риска и максимизации прибыли

Торговля на валютном рынке и фондовых биржах имеет ряд отличий. Одно из них, на наш взгляд, очень принципиальное – это использование заемного капитала или кредитного плеча. Кредитное плечо (leverage – рычаг) позволяет открывать сделки большего объема, нежели только при использовании собственных средств.

Например, депозит трейдера составляет 10 тысяч долларов. На фондовом рынке акций можно купить максимум на эту сумму, конечно лучше этого не делать, а оставить часть (в идеале больше половину суммы) депозита свободной. На валютном рынке все точно также. Но если трейдер берет плечо, то он имеет возможность открыть сделку, превышающую фактический размер депозита в разы (а то и в десятки раз).

На фондовом рынке брокеры не дают больших плечей. Обычно размер плечей ограничивается коэффициентами в соотношение 1:2 или 1:5 (в принципе возможны варианты немного большие). То есть цифра 2 или 5 означают, что к сумме депозита добавляется сумма в два или пять раз большая. Физически депозит остается таким же, но при входе в сделку учитываются и заемные деньги.

На валютном рынке плечи достигают гигантских значений. Коэффициент 1:50 считается весьма консервативным вариантом. Кстати, с началом регуляции валютного рынка в России кредитные плечи опустились именно до значения 1:50 (максимум у форекс-дилеров с российской лицензией можно получить 1:100). Похожие условия и у британских форекс-брокеров (плюс есть страхование депозитов в размере, не превышающем несколько десятков тысяч фунтов стерлингов).

Плечи на валютном рынке зачастую и выступают фактором слива депозитов. Хотя, напрямую от размера заемных средств риски не зависят.

Интересное: Кредитное рабство..

За риск по сделке отвечает размер сделки (обычно измеряется в лотах). Формула для расчета сделки выглядит так: сумма сделки/плечо или 10000 долларов/500=20 долларов. Нужно всего 20 долларов для того чтобы открыть сделку. Тогда как без плеча мы бы задействовали весь депозит (10000 долларов/1=10000).

Однако трейдерская жадность не знает границ и открывается сделка на «всю котлету». И как обычно бывает рынок идет в сторону противоположную сделке, а сделка большая, да еще с плечом. Закономерный итог – слив торгового счета. Есть шанс, что такая сделка пройдет успешно. В таком случае можно сказать о максимизации прибыли, но, если использовать такой вход в сделки системно – это гарантированный слив.

Конечно, с плечами 1:500 или 1:1000 (встречаются варианты 1:2000 и даже фантастические 1:3000) легко открыть сделку, фактически превышающую вашу исходную сумму (и неплохо заработать), но нужно понимать, что небольшое отклонение цены от направления вашей сделки (при покупке рынок падает или при продаже рынок растет) обнулит депозит. Подобные плечи предлагаются у зарубежных форекс-компаний, не зарегистрированных в национальных юрисдикциях (оффшоры).

Да, большее плечо позволяет быстро «разогнать» депозит, но только при умелом обращении, обязательно наличие своей торговой системы и стратегии. Не нужно стараться наудачу открыть большую сделку. Рынок не прощает такого. Может повезти один раз, второй раз, но при таком подходе обязательно случится слив. Это лишь вопрос времени.

Интересное еще здесь: Банки.

Кредитное плечо как фактор риска и максимизации прибыли.

\