Банк обязан принимать любые монеты без комиссии

ЦБ опубликовал письмо, которым напомнил забывчивым банкам, что брать комиссию за прием монет они не имеют право.

Сейчас комиссия установлена во всех банках, в том числе Сбербанке.

Прием монеты Банка России по нарицательной стоимости является обязанностью банка и не требует какого-либо встречного предоставления со стороны клиента, а пересчет монеты Банка России для зачисления на банковские счета и осуществления перевода денежных средств не создает для клиента банка какого-либо отдельного имущественного блага или иного полезного эффекта

Прием монет не является отдельной услугой для клиента. А если это не услуга - не может быть и комиссии.

Принимать деньги, любые - это прямая обязанность банков.

Возможно, выпустить данное письмо ЦБ побудил недавний случай в Москве - когда клиент хотел положить на свой счет накопленные монеты номиналом 10 рублей в общем размере 40 тыс рублей (об этом рассказал на своей странице в Facebook директор по развитию в компании «Московский киберспорт» Василий Рябов)

Однако кассир банка сказала, что за приём монет берут комиссию, а без комиссии принимают только по 300 рублей. На что мужчина не растерялся и попросил оформлять приём монет по 300 рублей.

Но кассир вместо выполнения своих прямых обязанностей решила вызвать Росгвардию

Человек в форме спрашивает меня - Что вы тут делаете?

Обратите внимание: Как выводить деньги с Qiwi на любую карту без комиссии.

Отвечаю - получаю услугу в своем банке. Они видят все своими глазами, поворачиваются к сотруднику банка (как выяснилось, заместителю управляющего) и спрашивают - причина вызова оперативной группы? Та отвечает - мужчина захватил кассу!

В итоге Сбербанк принес извинения за действия кассира.

Банк России обратил в письме внимание банков "на недопустимость установления комиссионного вознаграждения за прием и пересчет монеты Банка России для зачисления на банковские счета и осуществления перевода денежных средств".

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банк обязан принимать любые монеты без комиссии.

\