Бумажные копейки

В наше время про копейку уже все давно забыли, инфляция постепенно вывела из расчетов эту денежную единицу. Копейка представляет собой какую-то ненужную мелочь, которую не используют в расчетах, а автоматы вовсе ее не принимают.

Мало кто знает, но в первой половине ХХ века время от времени в обращении появлялись бумажные копейки.

Первые бумажные копейки появились в 1915 году, в самый разгар Первой Мировой Войны. Таким образом правительство планировало справиться с расходами на ведение войны и разменным кризисом, возникшим в стране.

Бумажные копейки

Наравне с бумажными копейками были выпущены "деньги-марки", повторяющие рисунок почтовых марок.

Бумажные копейки

В связи с распадом Российской Империи и началом Гражданской войны, многие государственные образования начали печать своих денег, среди которых были и бумажные копейки.

Бумажные копейки

Такие деньги в условиях войны и экономического кризиса быстро обесценивались и зачастую не использовались населением. Эти банкноты печатались в больших количествах и дошли до наших дней в отличном состоянии, представляя интерес для коллекционеров.

Бумажные копейки

Советская власть также выпускала бумажные копейки. В 1924 году в обращение поступила целая серия бон номиналом 1, 2, 3, 5 и 50 копеек. 20 копеек были запланированы, но в серию так не попали и известны только в виде образцов.

Бумажные копейки

Это была последняя серия бумажных копеек. 31 августа 1926 года все бумажные копейки были изъяты из оборота.

Понравился материал?

Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

Будем рады гостям на нашем сайте.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Бумажные копейки.

\