А что по срокам?

Каждому, кто попал в трудную финансовую ситуацию, прежде чем начать процедуру банкротства, советуем сначала проконсультироваться у специалистов и получить полную информацию по всем сопутствующим вопросам.

Приветствуем Вас!

На нашем сайте мы публикуем статьи о банкротстве физических лиц в Российской Федерации. Всё доступно, просто и понятно.

Кроме этого, советуем самостоятельно изучить федеральный закон № 127-ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)", чтобы понимать при каких условиях можно начать процедуру.

А что по срокам?

Отличительная особенность процесса банкротства физических лиц это его поэтапное проведение.

Сразу отметим - достаточно много времени потребуется на проведение подготовительной работы (сбор необходимых справок и документов, составление описи имущества, уточнение вопросов и т.д.). Время, которое потребуется на подготовительный этап, в большей степени зависит от расторопности и целеустремленности должника.

Только после того, как будут собраны все справки и документы, устранены и уточнены все нюансы, подается заявление в Арбитражный суд.

Следует понимать, что быстро стать банкротом не получится, необходимо последовательно пройти все этапы процедуры. С момента подачи заявления до вынесения определения суда, в среднем проходит от 2-х недель до 3-х месяцев. Порядка 4-х месяцев занимает реструктуризация долгов. Срок реализации имущества может длиться до 6 месяцев.

Поэтому минимальный срок оформления банкротства физического лица составляет примерно +/- 9 месяцев. Это при условии, что суд сразу вынесет решение о продаже имущества без реструктуризации долгов.

Согласитесь, не смотря на совсем не быструю процедуру оформления банкротства, иногда это единственный выход из финансового тупика.

В следующей статье: какие документы необходимо подать физическому лицу для признания его банкротом. Не пропустите!

У Вас остались вопросы? Пишите их в комментариях к статье, мы обязательно на них ответим.

Подписывайтесь на канал, чтобы всегда быть в курсе новостей и законодательных инициатив по банкротству физических лиц в Российской Федерации.

Если статья была Вам интересна - ставьте лайки и делитесь ссылками на нее со своими друзьями, коллегами и знакомыми!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: А что по срокам?.

\