Процедура подачи иска в суд

Процедура подачи иска в суд

Если возникает необходимость в судебном разбирательстве, то нужно учитывать некоторые важные нюансы оформления и регистрации всех необходимых документов.

Подача иска в суд включает важные этапы

Возраст. Законодательство Российской Федерации позволяет любому обратиться за справедливостью в суд в случае нарушения его прав и интересов. Самостоятельная подача документов в судебные инстанции возможна только для дееспособных граждан, достигших 18 лет.

Срок подачи иска составляет не более трех лет с момента нарушения гражданских прав. Это время называется сроком исковой давности и при его пропуске по весомым причинам (воинская служба, отсутствие возможности узнать о нарушении прав), он может быть восстановлен в рамках судебного разбирательства.

Цена иска. Если нарушения прав носят материальный характер, то в заявлении необходимо указывать размер стоимости требований (например, материальные потери в результате невыполнения условий гражданского договора). Цена иска необходима для вынесения решения и расчета суммы судебного сбора, определяемого чаще всего в виде процента от стоимости требований.

Представительство в суде. При обращении в суд через представителя необходимо удостоверить его полномочия соответствующим документом (чаще всего, нотариальной доверенностью). В качестве представителя может выступать любое лицо от истца или ответчика, независимо от наличия у него юридического образования и опыта представления в судебных заседаниях.

Обратите внимание: КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?.

Но при серьезных разбирательствах, особенно в случаях с большой стоимостью иска или при уголовном расследовании, лучше всего воспользоваться помощью профессионального юриста или адвоката.

Количество документов. Судебный иск подается в виде заявления и копий документов, подтверждающих личность истца и обстоятельства дела, а также являющихся доказательствами правоты его требований. Все копии подаются по количеству сторон, задействованных в разбирательстве.

Квитанция об уплате пошлины. При подаче иска необходимо сразу же оплатить судебный сбор и приложить квитанцию об уплате. Его сумма считается в виде процента от стоимости иска, если его можно оценить материально, или определяется в виде фиксированной цены в зависимости от требований, изложенных в исковом заявлении, не имеющих материального определения (например, требование о разводе). Реквизиты для уплаты сбора обычно указываются на сайте суда, или их всегда можно уточнить в приемной.

Форма подачи иска. Документы для судебного рассмотрения сдаются непосредственно в канцелярию суда или отправляются заказным письмом с уведомлением по почте.

Регистрация иска в судебной канцелярии

При подаче документов через канцелярию необходимо сделать копию заявления и попросить судебного работника проставить отметку с входящим номером и датой приема. Это послужит доказательством начала отсчета срока передачи документов, в том случае, если они будут рассматриваться дольше обязательного срока или случайно затеряются.

При подаче пакета документов для рассмотрения в суде посредством почтового сообщения, на руках у отправителя останется уведомление о доставке заказного письма для адресата, подтверждающее факт того, что все материалы и заявление были получены судом.

Также заявление в суде может зарегистрировать юрист, который представляет по доверенности интересы истца.

Составление искового заявления

Оформленный по всем правилам иск даст больше шансов на скорое судебное разбирательство и вынесение решения.

Обязательные поля заявления:

  • название судебного участка;
  • персональные данные истца: ФИО/наименование юридического лица, адрес доставки корреспонденции, контактный телефон;
  • в случае подачи иска через представителя – его персональные данные;
  • данные ответчика (в случае, если они известны): наименование юридического лица/ФИО, адрес, телефон;
  • стоимость иска (если имеется денежное выражение требований);
  • название иска в обобщенной форме;
  • текст иска, в котором непосредственно описывается факт нарушения прав, при каких обстоятельствах это произошло, доказательства преступления и какие требования выдвигает истец для восстановления справедливости.

Бесплатная юридическая консультация от ведущих юристов и адвокатов Москвы и Московской области +7-926-291-22-26

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Процедура подачи иска в суд.

\