Совместная собственность супругов и процедура банкротства, подлежит ли реализации имущество?

К нам в компанию обратился мужчина с желанием инициировать в отношении себя процедуру банкротства для списания непосильных финансовых обязательств. В собственности у клиента не было имущества, за исключением автомобиля, приобретенного в период брака. Возник вопрос, подлежит ли такой автомобиль (а точнее - доля супруга в таком автомобиле) реализации? Ответим в этой статье.

Совместная собственность супругов и процедура банкротства, подлежит ли реализации имущество?

Автомобиль, купленный в период брака (как и любое другое имущество, за исключением вещей индивидуального использования), считается общей совместной собственностью супругов (статья 256 ГК РФ). Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Обратите внимание: Как купить имущество с торгов?.

Также раздел имущества возможен случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (статья 38 СК РФ).

Статья 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» содержит норму, в соответствии с которой имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

Любое имущество, являющейся общей совместной собственностью супругов, подлежит реализации. Доля супруга, являющегося участником дела о банкротстве, будет направлена на погашение обязательств кредиторов, в то время как денежная сумма за пределами доли должника будет выплачена супругу (бывшему супругу).

СмартБанкрот - надежный союзник в проведении процедуры банкротства физического лица. Бесплатная консультация по телефону 8(800)-300-06-25. Визитка нашей организации доступна по ссылке.

#банкротство физлиц #списание долгов #кредиты

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Совместная собственность супругов и процедура банкротства, подлежит ли реализации имущество?.

\