Проверка авто перед покупкой или как мы неудачно купили автомобиль!

Проверка авто перед покупкой или как мы неудачно купили автомобиль!

Приветствую Вас уважаемые зрители на нашем сайте «Живем в деревне»

Судя из громкого и не понятного названия вы наверно поняли - данная статья будет о автомобилях, а вернее о его правильной или не правильной покупке!

Итак, погнали!

Начнем с предыстории!

В конце 2018 года, когда наш KIA Sorento подвымотал нас и подвысосал наш семейный бюджет на его ремонт, мы решили его поменять на что-нибудь маленькое и бензиновое. И в результате активного поиска мы сделали обмен как говориться ключ в ключ на hyundai i30, довольно таки хороший и экономичный авто со своими плюсами и минусами.

Два года мы эксплуатировали данное авто без каких-либо проблем. Главной минус для нас этого авто - это низкая посадка в связи с чем в 2020 году мы его решили продать, выставив объявление на всем известном сайте drom.ru, но к сожалению Корейцы, да еще и на механике у нас не особо пользуются спросом, и мы решили отдать данное авто на розыгрыш в лотереи.

Кратко о розыгрыше авто в лотерею!

Существует группы, где администратор выставляют ваш авто на розыгрыш, а стоимость авто дробит на билеты стоимостью например 500 рублей и в результате получаем количество билетов и любой желающий может приобрести данный билетик. По итогу, когда все билеты распродаются, администратор в онлайн режиме, а так же если есть желание в присутствии участников лотереи проводит розыгрыш путем выпадения случайных чисел в диапазоне количества билетов в генераторе случайных числе, все довольно таки прозрачно и честно в отличии от всяких там спорт лото и так далее.

И так, поставили мы hyundai i30 на розыгрыш, а на сумму, которую должны были получить в результате розыгрыша взяли потребительский кредит для покупки более высокого и проходимого авто.

Оговорюсь авто мы купили, но полноценный обзор сделаем чуть позже, следите за нашим каналом он обязательно будет!

Вот и наступил 2021 год и нежданно-негаданно приходит нам письмо от какого-то банка "Плюс банк". По началу думал, что опять какая ни-будь реклама или кредитная карта, но вскрыв конверт и бегло прочитав - не побоюсь этого слова я ОХРЕНЕЛ!!!

Суть письма кратко!

Некий Федоров А.В. в августе 2018 года купил наш hyundai i30 в авто кредит и оформил как залоговый в городе Самара. И на данный момент не выполняет свои кредитные обязательства, банк решил вернуть свое залоговое имущество. Короче банк решил забрать у нас hyundai i30 так как он залоговый и я не честно его приобрел в связи с тем, что я не убедился в том, что авто находится в залоге!

Подключив свои чертоги разума начал вспоминать, как и где я проверял данный авто перед покупкой. Я конечно не эксперт в этом деле, но и не совсем лузер (как дальше оказалось лузер)!

Первое где мы проверили - это база ГИБДД, откуда мы и узнали о попадании данного авто в мелкое ДТП, затем мы проверили на сайте судебных приставов бывшего владельца на всякие задолженности, а так же проверили данное авто через drom.ru , где на тот момент ничего нового для нас там не было.

Обратите внимание: Коварная семерка: о чем обязательно нужно знать перед подписанием соглашения на реструктуризацию кредита.

Ни один из выше перечисленных сайтов не дали нам информации о том что автомобиль находится в залоге, все оказалось чисто, добавлю так же что ПТС на автомобиль был оригинальный, а во время постановки авто на учет никаких проблем или эксцессов не возникло!

В голове началась паника: как, почему, когда.

Первая мысль, когда осознал, что авто у нас могут забрать - это сжечь этот hyundai i30, как говорится ни себе ни людям, затем появилась сразу вторая мысль - сжечь, но сделать из этого шоу через youtube.

Но слова супруги вернули меня в настоящую реальность, она сказала: Давай попробуем продать так как есть, пусть сильно дешевле рынка, но честно, без обмана! Немного подумав, мы выставили hyundai i30 на drom.ru в два раза дешевле рыночный цены такого автомобиля с пометкой проблемы с документами, а также указали в тексте «Я владелец! Выяснилось, что авто в залоге у банка от того и цена такая! Авто в порядке, как говорится сел и поехал!». Буквально на следующий день нашелся покупатель, которому опять-таки объяснил, что авто находится в залоге у банка и банк хочет вернуть его себе, на что он ответил, что ему без разницы, а автомобиль ему нужен то ли под проект то ли под разбор. Я так до конца его и не понял, но убедился в том, что он понял меня!

Итак, нашему семейному бюджету принесен ущерб в размере около 300 тр. Доверие к каким-либо базам реестрам и законодательству РФ у меня подорвано.

Как я понял из судебной практики - банки почти всегда возвращают свое залоговое имущество.

Переходим к сути статьи: как и в каких базах проверить авто перед покупкой на 2021 год, если вы читаете на много позже, то возможно все изменилось и данная информация уже не актуальна!

Начнем: вы присмотрели себе авто, проверили его техническую часть, вас устраивает его внешность и состояние кузова, пора бы заключать договор да отдать деньги и радоваться своей сбывшейся мечте, но не торопитесь этого делать, самое время проверить автомобиль на юридическую чистоту. Перепишите данные ПТС (в простонароде синька) или сфотографируйте его, а также данные паспорта владельца ФИО, дату рождения и место прописки.

Далее открываем компьютер или телефон и переходим по ссылкам!

Первая ссылка сайт ГИБДД https://гибдд.рф/check,

Вторя ссылка сайт судебных приставов https://r38.fssp.gov.ru ​,

Третья ссылка сайт залогового движимого имущества https://www.reestr-zalogov.ru/search

А после этого можно также проверить данный авто на том же drom.ru или auto.ru, но данные проверки платные и как показывает практика не всегда актуальные!

Итак вы убедились, что автомобиль не в аресте, залоге, на нем и его владельце нет штрафов и на текущем владельце не весят судебные задолженности, вот тогда можете оформить договор купли продажи! Но мой совет - если у вас есть такая возможность отдайте деньги за авто после его переоформления на вас в ГИБДД, но в связи с вводом сайта Госуслуги скорее всего у вас такой возможности не будет.

Так же хотелось бы добавить свои пять копеек по всему выше сказанному. Остерегайтесь и обходите стороной перекупов! Данной категории продавцов совершенно без разницы,что было и что будет с данным авто, да и как правило на него автомобиль не оформлен, его основная цель быстро продать автомобиль и получить с этого выгоду. Так же если вы покупаете б/у автомобиль, смотрите что бы владелец им владел больше года, а в идеале больше 2- 3лет, так как если авто какой ни-будь кривой или находится где-нибудь в залоге, то за время его владения данная информация уже точно должна попасть в выше перечисленные базы!

Вот такая вышла история одной неудачной покупки автомобиля. Я буду очень рад если кому-то из вас пригодится моя информация и вы не совершите такую же дорогую ошибку, учитесь на чужих ошибках и не совершайте своих.

На эту тему у нас в разделе есть видео, которое можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=vjC0cgTlxoQ

С вами был сайт «Живем в деревне» всем спасибо за просмотр и всем пока, пока!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Проверка авто перед покупкой или как мы неудачно купили автомобиль!.

\