Лизинг в Беларуси

Лизинг в Беларуси

С каждым годом все больше людей делает ставку на лизинг, а не кредит. Потому что это просто, быстро и безопасно.

Лизинг — универсальный финансовый инструмент, который применяют во многих сферах деятельности. Сегодня с его помощью можно легко приобрести автомобиль, строительную технику и недвижимость. Он выступает в качестве удобной альтернативы традиционным кредитам, и при взвешенном подходе помогает оперативно решить задачу с минимальными потерями. Особая роль в развитии такой услуги отводится лизинговым компаниям, в качестве которых выступают банки и небанковские организации: предприятия с собственными или привлеченными средствами.

Содержание статьи:

  1. Что такое лизинг?
  2. Разновидности лизинга
  3. Объекты лизинга
  4. Отличие лизинга от кредита
  5. Как работает лизинг для физических лиц
  6. Лизинг для юридических лиц
  7. Заключение

Что такое лизинг?

Лизинг — это финансовая услуга, объединяющая в себе характерные черты аренды и кредита. Договор при таком виде сделки подписывают две стороны: лизингодатель и лизингополучатель. В качестве первого выступает лизинговая компания, которая приобретает в собственность имущество, выбранное клиентом.

Клиентами могут быть как юридические, так и физические лица. Для организаций финансирование выгодно в плане оптимизации налоговых отчислений. Частные лица пользуются лизингом по причине более мягких условий для одобрения заявки и в отсутствие возможности получения кредита.

Имущество передается лизингополучателю в платное пользование с возможностью выкупа или без нее. Договором устанавливаются ограничения в действиях с имуществом: невозможность внесения конструктивных изменений, совершения сделки купли-продажи, обмена.

Разновидности лизинга

В зависимости от сущности договора различают несколько видов лизинга:

  • финансовый. Актуален в случае, когда продолжительность договора совпадает со сроком полезного использования имущества. В конце договора клиенту не нужно выплачивать остаточную стоимость, чтобы получить право собственности;
  • оперативный. Применим, когда срок полезного использования объекта существенно больше продолжительности действия договора. По окончании действия договора возможно два варианта развития событий: лизингодатель передает клиенту имущество по остаточной стоимости либо нет.

    Обратите внимание: Авто-Лизинг головного мозга, или как это работает?.

    Во втором случае лизинговая компания может заключить сделку на новых условиях с учетом текущего состояния объекта лизинга;
  • возвратный. Это схема, при которой клиент лизинговой компании одновременно является продавцом объекта лизинга. Иными словами это кредит под залог с возможностью выкупа.

Возвратный лизинг часто стоит особняком. Он может быть одновременно финансовым или оперативным.

Объекты лизинга

Объектом сделки выступает любое движимое и недвижимое имущество, если обратное не предусмотрено законом. Услугу используют в отношении недвижимости, транспортных средств, промышленного оборудования. Но самую большую долю по заключенным сделкам занимает автолизинг.

Многие компании и физические лица предпочитают взять автомобиль в лизинг . Первые используют его для оптимизации налогов, а частные лица рассматривают как альтернативу кредитам с возможностью покупки любого автомобиля.

Отличие лизинга от кредита

Кредит предполагает передачу в пользование денежных средств, лизинг — имущества в долгосрочную аренду с возможностью выкупа. Это является принципиальным отличием двух финансовых инструментов.

Вместе с тем, лизинг имеет ряд преимуществ:

  • лояльное отношение к клиенту;
  • быстрое оформление;
  • гибкий график платежей при сопоставимых процентах;
  • больший срок действия договора.

И это далеко не полный список: для компаний и частных лиц имеется свой перечень преимуществ перед классическим кредитом.

Как работает лизинг для физических лиц

Оформление лизинговой сделки для физических лиц происходит по простой схеме:

  • клиент определяется с имуществом, находит объявление о продаже и договаривается с продавцом;
  • далее он оставляет заявку на сайте лизинговой компании, заполнив простую форму с размером стоимости имущества, величиной первоначального взноса и периодом кредитования;
  • заявку рассматривают от пары часов до нескольких дней, после чего звонят клиенту для консультации;
  • в случае одобрения заявки клиент приезжает в офис с необходимыми документами в офис лизингодателя для подписания договора

Заключение договора происходит быстро: в день одобрения заявки лизингодателем — далее можно сразу же начать использовать объект лизинга.

Лизинг для юридических лиц

Порядок предоставления услуги юридическим лицам аналогичен таковым для физлиц. Необходимо предоставить копии документов организации: устава компании и паспорта ее руководителя, свидетельства о регистрации и постановке на учет в ИМНС, информацию о финансовой отчетности и др. — полный перечень определяется условиями лизинга от лизингодателя. Исходя из обилия документов, на рассмотрение заявки может потребоваться от нескольких часов до нескольких дней.

Основные причины, почему это выгодно для юрлиц:

  • на покупку не нужно тратить значительную сумму оборотных средств;
  • платежи становятся частью расходов компании для снижения налоговой нагрузки;
  • имущество не принадлежит компании, поэтому на него нельзя наложить арест

Большое значение имеет и то, что для приобретения имущества в лизинг не требуется залог. Достаточным гарантом возврата является сохранение права собственности за лизингодателем.

Заключение

Лизинг имеет много общего с кредитом и долговременной арендой. Есть и то, что делает его уникальным финансовым инструментом: лояльное отношение к клиентам благодаря тому, что имущество остается в собственности лизингодателя, широкий выбор объектов, которые можно приобрести или использовать в рамках лизинга, гибкий график платежей и длительные сроки действия договора.

Лизингом в Беларуси пользуются повсеместно. Это и предприятия, а в последнее время все чаще — физические лица. Все потому, что при взвешенном подходе это удобно, быстро и выгодно.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Лизинг в Беларуси.