7 привычек, чтобы улучшить финансовое благосостояние

Что делать, чтобы наконец закрыть долги или накопить на новый гаджет?

Богатого человека от бедного отличают привычки. Уверены, что ваша модель поведения в финансовой сфере, правильная? Предлагаем свериться с нашим списком!

7 привычек, чтобы улучшить финансовое благосостояние

1. Отслеживайте расходы

Уж сколько раз твердили миру, что деньги счет любят, но, по данным Росстата, семейный бюджет ведут лишь половина россиян. А зря: учет личных финансов — прекрасный способ отследить, куда на самом деле утекает зарплата.

Подберите удобное приложение на телефон (из бесплатных, например, Monefy или CoinKeeper), заведите табличку в Excel или пользуйтесь дедовским методом — блокнотом и ручкой. Так вы всегда будете знать, сколько денег у вас на карточке и в кошельке, и сможете урезать лишние расходы.
7 привычек, чтобы улучшить финансовое благосостояние

2. Ставьте финансовые цели

Инвестиционные консультанты неспроста начинают общение с клиентами с выяснения их целей. Четкое понимание, сколько денег и ради чего вам нужно, поможет грамотно планировать бюджет и мотивирует эффективнее распоряжаться деньгами.

Поставьте краткосрочные (например, купить демисезонные ботинки), среднесрочные (вылечить зубы) и долгосрочные (закрыть ипотеку за 5 лет) цели и продумайте план, как их достигнуть.

3. Обдумывайте покупки

По статистике сайта CreditCards, 8 из 10 человек совершают импульсивные покупки, а двое оставшихся, вероятно, в этом просто не признаются. Не дайте коварным маркетологам заставить вас раскошелиться на сверхмодные кроссовки, которые будут пылиться в шкафу, или на очередную безделушку.

Обратите внимание: Как использовать рефинансирование, чтобы сделать долг выгоднее.

Возьмите за правило ходить в магазин со списком и на пару дней откладывать всякую покупку, если она стоит дороже определенной суммы, чтобы еще раз оценить ее необходимость.

4. Повышайте уровень нормы

Приучайтесь, что вы заслуживаете большего, и позвольте себе жить комфортнее и лучше, тогда вы будете понимать, ради чего трудитесь, и получите стимул зарабатывать больше. Периодически балуйте себя, но не в кредит, а на честно заработанные!

5. Создайте финансовую подушку безопасности

По данным аналитического центра НАФИ, сбережений нет у 70 % россиян, и это, если вдуматься, жутко. Откладывайте деньги на случай увольнения с работы, болезни или неожиданных трат, чтобы форс-мажор не заставил вас влезать в долги.

6. Не давайте в долг

Не зря говорят: хочешь поссориться с другом – дай ему взаймы. По данным опроса «Коммерсанта», лишь 8 % россиян могу похвастаться тем, что получали одолженное обратно в срок и без напоминаний. И даже если вы не лишитесь денег, то упустите выгоду, которую могли бы получить, инвестировав их.

7 привычек, чтобы улучшить финансовое благосостояние

7. Инвестируйте

За последние 10 лет инфляция, по официальной статистике, составила более 80 %. Храня кровно заработанные под подушкой или в книге на третьей полке, вы постепенно их теряете. Уделите время финансовому просвещению и разберитесь, как сохранить и увеличить личный капитал, а наш сайт в этом поможет.

Начните год с формирования правильных финансовых привычек, а с ними будет расти и ваше благосостояние.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: 7 привычек, чтобы улучшить финансовое благосостояние.

\