Моя отправная точка к финансовой грамотности

Всем привет

В блоге сайта буду транслировать свой путь к финансовой грамотности, стабильности и другим популярным ныне понятиям. Глядишь через пару лет буду проповедовать концепцию "на пенсию в 35", "жизнь на дивиденды - это легко" или "как переехать на Бали не переставая работать" и все в этом духе, но это все в прекрасном (наверное) будущем. Хотя есть ощущение, что такой подход все же не для меня, посмотрим.

Сейчас все совершенно не так радостно, так что стоит начать с основополагающих в моей ситуации вещей:

  • Вспомнить, что привело меня к текущей точке
  • Зафиксировать текущее положение
  • Сформировать основные планы

Начнем по порядочку. В этом посте мы придем к отправной точке, то есть погрузимся в прошлое. Пишу я его больше для себя, так как ничем оно не примечательно, но вдруг кому-то будет интересно.

Что привело меня к текущей точке

Молодость - это череда необдуманных решений, подкрепленных оптимизмом и основанных на железобетонном отсутствии опыта.

Мне 27 лет, с 18 лет я живу в Москве, так как приехал из Перми учиться. Закончил факультет менеджмента НИУ-ВШЭ, поскольку с 9 класса решил, что хочу управлять людьми, будь то свой бизнес или наемный труд. У меня нет зацикленности на "работай на себя, а не на дядю". Дяди прекрасно берут на себя часть ответственности и рисков, позволяя продуктивно работать. Хотя, может быть мне с этими Дядями (хотя в большинстве своем Тётями) очень везет.

Работать я начал с первого же курса, поскольку учился на бюджете, жил в общаге, а финансы семьи, вернее матери, были достаточно скромны. Благодаря этому за студенческие годы я успел: повыдавать потребительские кредиты, агитируя и эксплуатируя посетителей Эльдорадо; написать около 10 дипломных/курсовых работ за особо одаренных детей нашего ВУЗа; сдавать в аренду микронаушники для экзаменов; окунуться в мир аналитики, в котором живу и по сей день.

Отягчающим обстоятельством (в финансовом плане) в моем положении были отношения на расстоянии с прекрасной девушкой, которая осталась в Перми. Собственно ради этой любви были все мытарства на работах, поскольку поддерживать отношения за 1.5 тысячи км. достаточно дорого, даже просто поговорить по телефону (привет роуминг внутри России в 2011). Когда ваши встречи редки, хочется сделать их незабываемыми, яркими и по уезду желательно оставить что-нибудь на память. Да, да, да все можно делать дешево и своими руками и т.д., но скудность фантазии, желание впечатлить и этот статус "богача из Москвы", который легко транслируется её подругам повели меня по другой дорожке.

Здесь в мою жизнь пришли кредитные карты. До работы в банке я кредитов боялся, а теперь они такие понятные, ручные. Вот я и завел себе парочку. То туда, то сюда. А студенческая жизнь непостоянна, как оказалось даже менее постоянна чем отношения на расстоянии) Из-за хвостов на учебе приходилось бросать работу, чтобы не вылететь с бюджета. Ради закрытия долгов приходилось искать работу, чтобы не укатиться в просрочную яму. И так по кругу.

Моя отправная точка к финансовой грамотности

После ВШЭ была прекрасная перспектива пойти в армию, но я пошел и стал магистром.

Обратите внимание: Надоели маленький кэшбэк и низкий процент на остаток? Смотрите, какую выгоду может приносить карточка.

А потом и почти аспирантуру осилил. Так и пришел Иван, гонимый армией России, к уму разуму, но только в теории. На деле мой порочный кредитный круг был уже обручем со взрывчаткой. Я сам его крутил, но если остановиться, то будет большой взрыв персонального масштаба.

Попутно я работал и влюбился в бизнес аналитику. От продаж меня воротило после выдачи кредитов в Эльдорадо, хотя я был там крайне успешен. От собственного бизнеса меня ограждала сама Москва, поскольку пугала и пугает меня до сих пор своей огромностью. Наверное, какой-то комплекс уже развился. А вот аналитика была идеальным симбиозом ответственности и безответственности.

С одной стороны я отвечаю за свои цифры, проделанную с ними работу и сформированные выводы, с другой стороны итоговую ответственность несет поверивший мне человек, для которого аналитика и проводилась. Работа в тандеме с грамотным "поверившим" сродни перестрелке: Нас атакуют с одного направления вопросами "Какой прогноз продаж?", "Какие результаты улучшения промо плана?", "Какой аплифт от скидки 15%?", а он стреляет в ответ ранее обсужденными цифрами, выводами, гипотезами, фактами из макростатистики. Я в это время прикрываю тыл, слежу, что у него все под контролем, мы продвигаемся вперед. Но вдруг его застали врасплох вопросом "почему прогноз на 18% отличается от факта?", и я, в замедленной съемке, прыгаю прикрывая его от этой пули и крича "совпадение промо периодов основного конкурента в рамках одной сети, чего мы не могли предсказать" и падаю в беспамятстве от полученных травм. Охх, аналитика для меня всегда блокбастер, даже когда нужно перелопатить море скучных данных. Вот в этом состоянии я и по сей день.

Моя отправная точка к финансовой грамотности

А вот теперь давайте подведем некоторый итог:

  • Высшее образование (магистр) в менеджменте и финансах
  • Знание финансовых инструментов как в теории (вузы), так и на практике (работа в банке)
  • Неплохая работа в сфере аналитики данных (FMCG сектор)

Как же я оказался в долгах и порочном круге кредитов? Для меня ответ очевиден - не смотря на наличие образования и умения хорошо считать, у меня нет финансового воспитания, банальной финансовой грамотности, закрепленных привычек.

Её просто некому было привить. После детства в мягко говоря скромные 90-е и для нашей семьи небогатые 2000-е была только привычка увидев что-то вкусное скорее съесть. Тем более, что у меня есть старший брат, так что расслабляться вообще было нельзя. Вот получив первую зарплату - я её съел. И вторую, и остальные. Но вот в детстве никто в долг конфету бы не дал, потому что ни у кого конфет лишних не было. А теперь у кого-то эти конфеты есть, и они ими манят, фантики покрасивше выбирают. В любом случае, наличие на рынке чего-то не обязывает тебя быть потребителем, поэтому винить их некорректно по умолчанию)

О текущем моменте, выученных уроках и более подробном состоянии моего финансового неблагополучия уже в следующей статье)

Моя отправная точка к финансовой грамотности

Буду благодарен за любую обратную связь, все же первый мой пост)

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Моя отправная точка к финансовой грамотности.