Обременение на квартиры. Какие бывают и стоит ли их бояться

Обременение на квартиры. Какие бывают и стоит ли их бояться

Собираешься продать квартиру, надеешься сделать это без проблем, а потом раз и … обременение. Что это? ⠀
?Обременение – это вид ограничения прав собственности на объект недвижимости. Иногда собственник не имеет права продавать квартиру или может это сделать только при соблюдении ряда условий.

⁉Как узнать, есть ли в вашей собственности обременения?
▫ В выписке из ЕГРН пункт 4 «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости», в котором указано, есть ли у третьих лиц какие-то права на жильё. Если нет, то в этом разделе выписки будет указано «не зарегистрировано»

⁉Какие разновидности обременения бывают?
➡ Ипотека
Собственником недвижимости является банк, и владелец не может продать квартиру без его разрешения. Выход - продавец получает в банке разрешение на досрочное погашение кредита. Далее покупатель передает продавцу деньги, чтобы тот выплатил оставшуюся задолженность. Для этого заключается договор задатка (или предварительный договор купли-продажи), по которому вносится сумма, равная долгу по ипотеке.
➡ Аренда
В этом случае квартиру продают, когда в ней проживают арендаторы по официальному договору. Срок договора найма указывается в договоре купли-продажи, и новый собственник не может выселить квартирантов до его истечения.
➡ Рента
Зачастую пожилые люди продают свои квартиры с условием пожизненного проживания в них. Если право собственности переходит новому владельцу, получателя ренты выселить невозможно.
➡ Регистрация несовершеннолетних детей
Если в квартире зарегистрированы дети до 18 лет, необходимо проверить, не нарушает ли сделка купли-продажи жилья права ребенка.

Обратите внимание: Кредитка vs потребительский кредит: какие плюсы и минусы у каждого варианта и что больше подойдет вам.

В особенности если квартира была куплена с участием средств материнского капитала. При неправильно оформленной сделке впоследствии уже совершеннолетние граждане могут претендовать на долю в квартире.
➡ Безвозмездное пользование
Граждане России имеют право приватизировать жильё и получить в нём долю. Если гражданин, зарегистрированный в квартире, не участвует в приватизации, он получает пожизненное право пользования данной жилплощадью. Проблема в том, что это не отражается ни в свидетельстве о праве собственности, ни в выписке ЕГРН.
➡ Завещательный отказ
По завещанию собственника человек получает право на проживание в квартире. Он не теряет его даже при смене владельца недвижимости (ст. 1137 ГК РФ), поэтому выселить из квартиры или лишить его данного права по закону нельзя, во всяком случае до истечения срока, установленного в завещании.
➡ Арест
На квартиру может быть наложен арест по решению суда. Такую квартиру продать не получится, а также сдать, завещать или арендовать. Это нарушение закона. Такое обременение прописано в выписке из ЕГРН.

Многих потенциальных покупателей отпугивает обременение, такие квартиры часто продаются со стоимостью, ниже рыночной. Заранее заказывайте все выписки и справки и берите необходимые нотариальные свидетельства.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Обременение на квартиры. Какие бывают и стоит ли их бояться.