Вниманию "бывших" должников Газпромбанка!

Статья будет интересна тем заемщикам, которые получают иски о взыскании гигантских #пени за несвоевременную уплату основного долга по старым кредитным договорам, задолженность по которым уже была ранее ими погашена по судебному решению Черемушкинского районного суда.

Если вы взяли #кредит/ипотеку 5-7 лет назад, нарушили график погашения, прошли через исковое судопроизводство, расплатились в соответствии с решением Черемушкинского районного суда и думали, что все закончилось, то раз читаете данную статью уже знаете, как глубоко ВЫ заблуждались. Читайте и узнаете нюансы, которые возможно
помогут в вашем случае.

В силу п.5.2. Кредитного договора в случае неисполнения Заемщиком сроков возврата кредита Заемщик платит Банку неустойку в виде пени в размере 0,2% от суммы просроченного платежа по возврату суммы кредита за каждый календарный день просрочки
Наличие судебного акта, вступившего в законную силу, не влечет изменение договорных обязательств между Заемщиком и Банком, а только подтверждает их наличие и правомерность, следовательно, не освобождает Заемщика от обязанности по уплате штрафов, предусмотренных договором, в случае нарушения своих обязательств.

Поскольку в большинстве случаев #ответчик не принимает участие в судебном разбирательстве, то и не заявляет исковое требование о расторжении кредитного договора в судебном порядке, в связи с чем #газпромбанк продолжает начисление предусмотренных кредитным договоров процентов и пени за просрочку возврата кредита и процентов, вплоть до даты последнего погашения долга.

По итогам получается, что ответчик брал, например, кредит в 1 млн.рублей, сорвал график погашения, по решению суда выплатил основной долг 1 млн, пени, неустойки.

Обратите внимание: Как заработать на перепродаже имущества должников.

А спустя несколько лет оказался должен еще 2 млн.рублей.

Безусловно такой заемщик сам виноват, он юридически безграмотен и не смог защитить своих интересов, что не повод загонять его в #долговая яма

Ответчику требуется направить в суд возражение на исковое заявление о взыскании задолженности. Это можно сделать в дистанционном порядке - читайте мою первую статью "Добро пожаловать в электронную канцелярию Черемушкинского районного суда г.Москвы".

Обязательно заявить о пропуске истцом исковой давности. #Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Важный нюанс, срок исковой давности исчисляется по каждому периоду отдельно (а не от дня погашения обязательств) и очень может статься, что исковое требование Газпромбанка к вам существенно уменьшится. Газпромбанк предъявляет к вам свои требования в полном объеме, а суд без вашего заявления не может применить срок исковой давности и отбросить периоды, выходящие за рамки 3-х лет.

Рекомендую ознакомиться с конкретным делом, почитать решения первой инстанции и апелляционное определение. Информация по делу № 02-0576/2019

В первой инстанции судья Черемушкинского районного суда неправильно трактовала срок исчисления исковой давности, но судебная коллегия в апелляционном определении ее поправила.

И эта же судья в последующем уже таких ошибок не допускает, например, Ответчику по другому делу № 02-5671/2019 повезло, он заявив об истечении срока исковой давности сразу получил корректное решение.

Вниманию
Вниманию

Также в направляемом возражении на исковое заявление следует заявить о несоразмерности неустойки последствиям нарушения кредитного обязательства.

Удачи!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Вниманию "бывших" должников Газпромбанка!.

\