На чем можно сэкономить при оформлении ипотеки.Делюсь своим опытом.

Всем привет! Если вы собираетесь оформлять ипотеку или просто интересуетесь этой темой, то вам может пригодиться мой опыт. Сама я два раза заключала договор по ипотеке, один раз при покупке квартиры, второй при рефинансировании ипотечного кредита. Хочу рассказать как можно избавить себя от лишних расходов.

Услуги риелтора. По-моему мнению если люди покупают квартиру они обращаются за помощью риелтора потому что либо боятся мошенников, либо не знают в принципе как ее покупать, где и как сделку оформлять, как договор составить и т.п.

Если вы покупаете квартиру в ипотеку, то услуги риелтора совершенно лишняя трата денег. Объясню почему, как только мне одобрили заявку на ипотеку и я выбрала квартиру банк начал заниматься моей покупкой. Интерес банка здесь простой - банк выделяет Вам деньги на покупку квартиры и берет приобретаемый объект недвижимости в залог. Поэтому банк сам проконтролирует чистоту сделки, проверит квартиру на отсутствие каких либо залогов, продавца на банкротство, запросит информацию по прописанным и т.д. и .т.п. Если возникнут какие либо сомнения в чистоте сделки банк запросит дополнительные документы для проверки квартиры.

Кроме того страховая компания еще раз очень тщательно проверит саму квартиру, степень износа дома, чистоту сделки и возможность ее расторжения. Страхования компания страхует все эти риски и будет обязана заплатить ипотеку за вас если сделку по покупке признают по какой либо причине недействительной. Поэтому страховая компания тщательно проверяет квартиру перед оформлением сделки.

Все это обычно гарантируют нам риелторы, но зачем переплачивать если это бесплатно сделает банк и страховая компания.

На чем можно сэкономить при оформлении ипотеки.Делюсь своим опытом.
К слову о страховой компании, страхование квартиры, т.е. самих стен или как говорят страховщики "конструктива квартиры " обязательно и определено законом "об ипотеке". Банки всегда также дополнительно предлагают застраховать "жизнь и здоровье" и "риск утраты права собственности на квартиру". Эти страховки добровольны, но банки обычно повышают процент по ипотеке если клиент от них отказывается. В итоге выгоднее взять комплекс по страхованию, оформив эти три страховки: квартиры, жизни, риск утраты квартиры, с более низкой ставкой по ипотеке, чем переплачивать проценты банку. Что я и сделала при оформлении своей ипотеки. Как на этом сэкономить расскажу далее. Тем более страховка там не такая конская как в потребительском кредитовании. Оплачивается страховка по ипотеке раз в год на протяжении всего действия договора.

Если вы хотите нанять риелтора потому что боитесь бумажной волокиты или не знаете как покупается квартира, уверяю Вас бояться не следует. Сотрудники банка, которые будут заниматься вашей ипотекой будут контролировать все этапы покупки.

Рассказываю как было в моем случае. После того как я выбрала квартиру сотрудник банка предоставил мне список документов для проверки квартиры. Список не сложный, все документы есть в наличии у продавца. А именно: документы подтверждающие право на собственность, кадастровый паспорт, выписка о прописанных, паспорт продавца. Эти же документы просит страховая компания.

Документы проверялись несколько дней после чего мне позвонили и сказали, что квартира одобрена к покупке. Далее менеджер подробно рассказал о дальнейших действиях, выслал на почту шаблон договора куп-продажи.

Обратите внимание: 17 мест, где можно получить кредит с зачислением на карту онлайн.

В шаблоне мне оставалось только заполнить мои паспортные данные и данные продавца, прописать сумму покупки и информацию по квартире. Заполненный мною договор купли-продажи менеджер проверил чтобы не было ошибок. Далее нас пригласили на подписание документов в банк, я подписала договор по ипотеке, оплатила страховку. Вместе с продавцом мы подписали договор купли-продажи и отправились в мфц для его регистрации. Менеджер в банке подробно объяснил наши дальнейшие действия, даже дал адрес МФЦ, объяснил продавцу когда ему переведут деньги за продажу квартиры.

Вобщем все функции риелтора в моем случае прекрасно выполнили сотрудники банка. Не бойтесь задавать им вопросы если вам что то непонятно. У сотрудников банка, занимающихся ипотекой, огромный опыт в оформлении сделок на квартиры, иногда даже побольше чем у риелторов.

Договор купли-продажи. Второе на чем можно сэкономить это плата за составление договора купли-продажи. Как я уже писала выше шаблон договора есть у сотрудников банка. Просто попросите его. Вам останется только заполнить ваши данные, все нужные пункты по расчетам, правам и обязанностям продавца и покупателя в нем уже прописаны. Из моего опыта, когда я изначально не знала что в банке есть шаблон, риелторское агентство, в которое я звонила, предлагало составить договор за 2,5 руб, которые мне к счастью удалось сэкономить.

На чем можно сэкономить при оформлении ипотеки.Делюсь своим опытом.

Оплата страховки. На оплате страховки тоже можно сэкономить. Сотрудник банка расскажет вам куда нужно обратиться чтобы оформить и оплатить страховку. Как правило, это либо страховая компания, которая входит в одну группу с банком, т.е. хозяин у них один, либо это компания - партнер банка.

Тарифы в этой компании могут быть завышены, почти все клиенты банка страхуются именно там и приносят хороший доход. Но на самом деле банк работает и с другими страховыми компаниями. Попросите у сотрудника банка список страховых компаний, в которых можно застраховать риски по ипотеке. В моем случае рекомендованная банком страховая компания насчитала мне страховку в 10 тыс. рублей с копейками. Я выбрала другую страховую, которая предоставила мне ту же страховку, но за 6,5 тыс. руб.

Дополнительные страховки. Страховой компании интересно оформить не только страховку по ипотеке, но и продать вам дополнительный комплект страховок. Например, застраховать квартиру от краж, протечек, застраховать детей и т.п. Здесь важно читать то, что вы подписываете и смотреть за что платите. Я не против страхования, всех этих рисков, зачастую они полезны, но если стоит вопрос об экономии внимательно смотрите что вам предлагают под видом страховки по ипотеке.

Вот собственно и всё уважаемые читатели. Если статья Вам понравилась ставьте лайки, подписывайтесь на канал, пишите комментарии. Ваша активность вдохновляет автора писать дальше.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: На чем можно сэкономить при оформлении ипотеки.Делюсь своим опытом..

\