Как "бедные рыцари" создали современную банковскую систему

Как
  • Тамплиеры, деньги, два клинка

    Несмотря на все негативные последствия крестовых походов, мы можем обнаружить, что именно эти события внесли свой вклад в изобретение современной банковской системы.

    Свою деятельность они начинали как бедные солдаты Христа, жизнь которых зависела от пожертвований. Своим символом и знаком они выбрали изображение двух рыцарей сидящих верхом на одном коне, что подразумевало бедность, нищету, а также то, что они не просят многого от земной жизни. Именно этот рисунок они стали изображать на своих флагах и печатях. Эта группа рыцарей с образования ордена поклялась хранить вечно верность бедности, считая ее благородной ценностью. Тогда никто не мог и представить, что именно благодаря этим рыцарям, так оберегавшим бедность, мир узнает о банках. Известно, что отдельные лица этого ордена оставались бедными всю жизнь, однако сам он в свое время стал самым богатым в Европе.

    Число членов ордена стало резко увеличиваться, а вместе с тем росли экономические планы и проекты, а также влияние и власть.
    В 1139 году папа Иннокентий II издал указ, дающий всем членам организации право свободно пересекать все границы. Именно это впоследствии позволило им сформировать первые трансграничные экономические институты. Кроме того, в соответствии с этим указом, рыцари были освобождены от уплаты налогов, что вызвало скрытый гнев у людей, занимающихся традиционным земледелием. Они считали, что находятся в нечестной конкуренции с этими рыцарями. Также, согласно этому указу, в христианском мире они подчиняются лишь Папе римскому, а какие-либо местные на них не распространяются. Нужно подчеркнуть, что все это способствовало тому, что орден стал получать такое количество пожертвований со всей Европы, которого не было никогда ранее в его истории.

    Каждый верующий из дворянского рода отправлялся на войну в священные земли, оставляя все свои сбережения ордену до своего возвращения. Благодаря огромным финансовым пожертвованиям, поступающим из различных частей христианской Европы, «бедные» рыцари стали контролировать огромную экономическую трансграничную сеть, владеть обширными площадями виноградников, мельницами, пекарнями. Кроме того, в свое владение они получили промышленные планы, проекты по мелиорации земель, производству военно-морского флота.

    Обратите внимание: Как подключить систему быстрых платежей (СБП) в Сбербанке, ВТБ, Тинькофф банках.

    Изначально их «бизнес-план» заключался в том, что они использовали пожертвования в качестве инвестиций, из которых извлекали как можно больше дохода. Тамплиеры планировали устойчивое развитие экономик регионов и рынков вокруг поселений, предоставив им экономический контроль над целыми крупными населенными пунктами.
Как
  • Появление "банков"
  • Так как тамплиеры начали владеть обширными участками сельскохозяйственных земель на протяжении всего пути из Европы до Иерусалима то они смогли изобрести то, что позднее станет главной чертой современной экономики.

    В 1150 году впервые в мире появился прообраз современной банковской системы. Орден бедных рыцарей Христа начал выпускать и выдавать финансовые аккредитивы. Паломник оставлял свои денежные средства и ценности в одном из филиалов или отделений ордена на своей родине, а взамен получал документ, подтверждающий его состояние. Позднее он отправлялся в путь, не имея при себя золота, которое выглядело так заманчиво для бандитов и воров. В любом отделении ордена в любой точке своего пути паломник вручал этот документ вместе с датой его выдачи, которая была зафиксирована на нем в виде зашифрованных номеров вместе со списком своего имущества. Так он мог получить свое имущество. Таким образом, впервые в мире появилась финансовая система, основанная на идее расписок. И эта система стимулировала накопление огромного количества наличных денег в руках рыцарей, что, впоследствии, помогло установить широкие экспортно-импортные связи.

    У тамплиеров были отделения фактически во всех регионах Европы. Люди доверяли им, а рыцари в свою очередь выступали хранителями дворянских денег и силой, которая способна их защитить. Кроме того, тамплиеры, если это было необходимо, находили сильных мужчин, которые способны были сопровождать перемещение и передачу денежных средств через границы.

    Тамплиеры достигли определенного экономического влияния, которое сделало их крупнейшими кредиторами для европейских королей. В христианской Европе невозможно было предоставить кого-то, кто будет иметь большее экономическое влияние, чем они. Но по иронии судьбы их непревзойденный успех стал основной причиной их гибели.
  • Заключение

    После своей кончины тамплиеры оставили много легенд, сотканных народами со всех районов христианской Европы. Старики, женщины, дети рассказывали и делились историями о мудрости рыцарей и их приключениях. К примеру, рассказ о превращении свинца в золото, или о том, что рыцари смогли получить доступ к сокровищам Соломона в Иерусалиме, и поэтому стали настолько богатыми и влиятельными. Самым же интересным является то, что по всей Европе ходили мифы и легенды о местах, где тамплиеры спрятали свои сокровища.

    Ясно одно: тамплиеры и крестовые походы сыграли важную роль в создании современной банковской системы и в последующих экономических событиях, происходящих на Земле.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как "бедные рыцари" создали современную банковскую систему.