2020 год нужно проводить достойно: выбираем кредит или кредитную карту, если кризис не позволил накопить на Новый год

По данным исследовательского центра «Ромир», расходы россиян в декабре обычно превышают среднегодовые примерно на 20 %. Последняя неделя года – самая затратная: только на повседневные товары уходит на 10 % больше денег, не говоря уже о покупках подарков, деликатесов и развлечениях.

2020 год нужно проводить достойно: выбираем кредит или кредитную карту, если кризис не позволил накопить на Новый год

При этом только треть россиян, как пишет РБК, заранее формирует бюджет на новогодние праздники в течение года. Остальные же оплачивают все покупки из текущих доходов.

В этом нет ничего плохого, особенно если зарплата позволяет покрывать все потребности и желания с лихвой. Но ситуация не всегда бывает идеальной, тем более в нынешнем непростом году. Порой приходится отказывать себе, ребенку или близкому человеку в желанном подарке, развлечениях или поездке.

Избежать дефицита финансов в новогодний период можно, даже если заранее вы не откладывали. Для этого есть два удобных банковских решения: потребительский кредит и кредитная карта. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них, чтобы вы могли выбрать оптимальный для себя вариант.

Потребительский кредит на любые цели

Это как взять деньги в долг у друга. При оформлении кредита вы получаете банковскую карточку с перечисленными на нее деньгами. Правда, за эту услугу банк берет определенный процент.

2020 год нужно проводить достойно: выбираем кредит или кредитную карту, если кризис не позволил накопить на Новый год

Сколько процентов начисляет Райффайзенбанк?

  • От 7,99 % для зарплатных и премиальных клиентов.
  • От 8,99 % для остальных.

Сумма, которую можно взять в банке, – от 90 000 до 2 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге. В других городах – до 1 млн. Кредит можно оформить на срок от 13 до 60 месяцев.

Например, вам нужно 90 000 рублей на празднование Нового года, поездку для семьи во время каникул и покупку подарков. При ставке 8,99 % ежемесячный платеж составит 7290 рублей, а общая переплата по кредиту – 4790 рублей.

Процент по кредиту всегда такой низкий?

Нет. Он будет выше, если вы откажетесь от оформления добровольного страхования кредита. В этом случае придется платить 12,99 %.

Но стоит ли игра свеч? В Райффайзенбанке одна из самых дешевых страховок: для кредита в 90 000 рублей ее стоимость – около 3000 рублей.

Как подтвердить свою платежеспособность, чтобы получить кредит?

Для оформления кредита до 600 000 рублей достаточно только паспорта.

Если речь идет о сумме до 1 млн, дополнительно нужно предоставить один из этих документов:

  • справка по форме 2-НДФЛ (оригинал) не менее чем за последние 3 месяца;
  • справка по форме банка, заверенная печатью работодателя, не менее чем за последние 3 месяца;
  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (оригинал) за последний отчетный период (только для нотариусов, занимающихся частной практикой);
  • выписка из Пенсионного фонда РФ.

Для суммы до 2 млн потребуется копия трудовой книжки, заверенная работодателем.

Кредит не подходит для самозанятых или ИП – для его получения нужно быть официально трудоустроенным. Минимальная требуемая зарплата – от 25 000 рублей для Москвы и МО, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а для остальных регионов – от 15 000 рублей.

Есть ли ограничения по возрасту заемщика?

Есть.

Обратите внимание: Как работает кредитная карта Альфа-банка "100 дней без процентов": разбор.

Клиент должен быть не младше 23 и не старше 67 лет на момент окончания кредита.

2020 год нужно проводить достойно: выбираем кредит или кредитную карту, если кризис не позволил накопить на Новый год

Как оформить кредит?

Сегодня это можно сделать даже без визита в отделение. После заполнения заявки на сайте банка вы получаете решение об одобрении в режиме онлайн, это занимает не больше нескольких минут.

Затем можно заказать курьера, который привезет карточку с деньгами и документы на подпись. Или, как и раньше, прийти в любое удобное отделение банка.

Можно ли снять деньги и пользоваться наличными?

Конечно. Эти деньги ваши.

Кредитная карта «110 дней без процентов»

Это как иметь заначку на непредвиденные нужды. После оформления вы получаете карту с одобренной банком суммой. В отличие от потребительского кредита, деньгами на карте можно пользоваться бесплатно - главное успеть погасить долг в беспроцентный период. У Райффайзенбанка он составляет аж 110 дней - то есть 3,5 месяца.

2020 год нужно проводить достойно: выбираем кредит или кредитную карту, если кризис не позволил накопить на Новый год

При этом никто не ограничивает вас в сроках использования предоставленных средств: вы можете взять их тогда, когда они будут вам действительно нужны.

Ваш долг банку будет равен сумме покупки, которую вы сделали с помощью этой карты.

Преимущества 110-дневного беспроцентного периода особенно заметны в новогодний период. В это время большие декабрьские траты обычно накладываются на уменьшенную январскую зарплату. С кредитной картой «110 дней без процентов» этот финансовый вираж не страшен – проценты не будут начисляться аж до середины марта, что дает возможность спокойно расплатиться по всем счетам.

Как оформить кредитную карту?

Для ее получения необязательно приходить в отделение банка. Все можно сделать онлайн. После оформления заявки, в течение 1 минуты вы получите уведомление об одобрении кредитки. Если карта одобрена, забрать ее можно в отделении или воспользоваться бесплатной курьерской доставкой.

Сколько я буду должен банку за выданные деньги?

Обслуживание карт, открытых до 31 декабря 2020 года, в течение всего периода использования бесплатное.

2020 год нужно проводить достойно: выбираем кредит или кредитную карту, если кризис не позволил накопить на Новый год

Первые два месяца после открытия карты можно бесплатно снимать наличные. Если получите кредитку, например, 10 декабря, до 31 января можете не только оплачивать покупки по безналу, бесплатно переводить деньги с карты на карту, но и снимать наличные без процентов, причем хоть всю выданную сумму сразу.

Могу ли я не пользоваться кредитными средствами, если обхожусь своими?

Конечно, в этом случае деньги просто остаются в банке.

И еще один жирный плюс кредитки

В преддверии новогодних праздников Райффайзенбанк проводит акцию для всех, кто заведет кредитку в этом месяце! Получите до 4000 рублей кэшбэка за декабрьские покупки: за каждую операцию свыше 1000 рублей вы получите гарантированный кэшбэк 100 рублей. Покупать новогодние подарки с такими условиями еще приятнее!

Сравним, что удобнее перед Новым годом: кредит или кредитная карта

2020 год нужно проводить достойно: выбираем кредит или кредитную карту, если кризис не позволил накопить на Новый год

Подарите себе на новый год финансовую свободу: радуйте любимых теми подарками, которые они заслуживают! Оформите кредитную карту «110 дней без процентов» от Райффайзенбанка в декабре, и получите до 4000 кэшбэка за покупки свыше 1000 рублей, а беспроцентный период 110 дней позволит спокойно покрыть расходы по карте до середины марта. Переходите по ссылке, чтобы оформить карту за 1 минуту >>>

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: 2020 год нужно проводить достойно: выбираем кредит или кредитную карту, если кризис не позволил накопить на Новый год.