Юрист обещает вернуть автомобиль в салон? Расскажу, почему это неправда

Свежекупленное авто нередко становится настоящим яблоком раздора в семье. И вот вчерашний счастливый обладатель новенькой машины уже сегодня под натиском схватившейся за голову супруги всеми правдами и неправдами хочет вернуть ее обратно в салон.

Юрист обещает вернуть автомобиль в салон? Расскажу, почему это неправда

И тут начинается квест, в большинстве случаев изначально обреченный на провал. Один неосторожно вбитый в поисковике запрос запускает необратимый процесс контекстной рекламы, которая со всех сторон обещает квалифицированную юридическую помощь и 100%-ную гарантию по возврату автомобиля. Особенно амбициозные «юристы» с порога заявляют, что помогут взыскать с нерадивого салона аж до 200% от стоимости автомобиля.

Как это работает?

На самом деле, никак это не работает, но схема выглядит следующим образом. Все начинается с якобы бесплатной консультации. По телефону она никогда не состоится – потенциального клиента уговорят-таки приехать в офис, чтобы «обстоятельно все обсудить».

Юрист обещает вернуть автомобиль в салон? Расскажу, почему это неправда

Бесплатная консультация – это лишь замануха, чтобы обеспечить личный контакт с тепленьким клиентом, которого осталось только «чуть дожать».

На месте человеку обещают с три короба, гарантируя решить все проблемы, прикрываясь многолетним опытом и успешной практикой. Если вы все-таки дойдете до кабинета юриста, то вот с этого места требуйте подробностей. Во-первых, не поленитесь попросить портфолио, подтверждающее этот самый многолетний опыт. Добросовестные адвокаты бережно собирают решения выигранных судебных дел, коими очень гордятся. А, во-вторых, необходимо письменно зафиксировать, решение каких именно проблем гарантирует вам эта юридическая контора. В договоре на юридические услуги на этот счет может присутствовать весьма расплывчатая формулировка. Если юристы ссылаются на типовую форму договора и не желают прописывать конкретный перечень услуг с оцифровкой каждой из них, значит, перед вами мошенники.

Юрист обещает вернуть автомобиль в салон? Расскажу, почему это неправда

Что будет, если согласиться на предоставление таких услуг? Перед вами разыграют спектакль по торжеству правосудия. Псевдоюрист для галочки составит пару жалоб и направит их в автосалон. На это он, как правило, получит мотивированный отказ, и сообщит вам, что он сделал все, что в его силах. Чтобы не быть поколоченным за отсутствие результата, такой юрист имеет в запасе коронный номер, который убедит вас, что деньги были потрачены не зря. Вам вернут деньги за вашу страховку КАСКО, которая обычно обходится в кругленькую сумму. Но весь фокус в том, что данная процедура совсем не требует квалифицированного вмешательства. Согласно ФЗ № 353 «О потребительском кредите» вы имеете полное право в досудебном порядке отказаться от любой страховки. Если вы обратитесь с данным запросом в течение 14 дней, то вам обязаны вернуть 100% страховой премии. Другой вопрос, что, отказавшись от страховки, вы автоматически и существенно увеличиваете свои расходы на обслуживание кредита. В отсутствии страховки, которая гарантирует сохранность залогового имущества, зачастую банк поднимает процентную ставку на 1-2 п.п. И это условие на законных основаниях закреплено в кредитном договоре.

Таким образом, вы теряете до 60 000 рублей на бесполезных услугах юриста, несколько тысяч ежемесячно за увеличенный платеж, н-ное количество нервных клеток и гарантию возмещения ущерба в случае угона или повреждения транспортного средства.

Обратите внимание: Кто такие коллекторы и почему они не имеют отношения к банкам….

А еще скорее всего «бонусом» получаете просрочку по кредиту и, как следствие, навсегда подпорченную кредитную историю.

Почему нельзя вернуть автомобиль в салон?

Юрист обещает вернуть автомобиль в салон? Расскажу, почему это неправда

Согласно Закону о защите прав потребителей, в течение 14 дней можно вернуть далеко не всякий товар. Например, медикаменты, косметика, нижнее белье и пр.. априори не подлежат возврату по причине «передумал» или «разонравилось». Вернуть за них деньги можно разве что в исключительных случаях, если товар оказался ненадлежащего качества. То же самое касается технически сложных товаров, к которым вполне логично относится автомобиль.

Можно ли на самом деле вернуть автомобиль в салон?

Зачастую это возможно в том случае, если автомобиль имеет дефекты, о которых вас не уведомили. Нередки ситуации, когда под видом новенького автомобиля салоны реализуют б/у-шные экземпляры, которым умелые автослесари вернули первоначальный вид. Если салон продает поддержанные автомобили, то их технический анамнез зачастую поддается корректировке. Из «истории болезни» предпочитают убирать упоминание об авариях, серьезных повреждениях и существенных переделках. «Родное» крыло запросто может оказаться донорским органом. Или чего хуже под слоем свежей шпатлёвки и краски может скрываться коррозия или ржавчина.

Юрист обещает вернуть автомобиль в салон? Расскажу, почему это неправда

Но здесь очень важно перечитать договор, чтобы убедиться, что же именно вы приобрели. По документам все может соответствовать истине. Если же в салоне вы прочитали договор лишь по диагонали, то, к сожалению, пенять приходится лишь на себя. То, что вам говорил менеджер в устной беседе, к делу не пришьешь.

В этом вопросе надо будет провести независимую экспертизу, которая выявит, соответствует ли автомобиль заявленным в договоре характеристикам.

Побороться за возврат денежных средств можно и в случае, если сама сделка была совершена в сомнительных обстоятельствах: на вас оказывали давление, не предоставили полной информации, несколько раз просили переподписать очередную копию договора. Во время общения с менеджером на всякий случай включите диктофон или даже скрытую камеру. Хоть это и не является абсолютным вещдоком в суде, это поможет восстановить общую картину. Возможно, этого будет достаточно в разговоре с салоном, чтобы не доводить дело до суда.

Юрист обещает вернуть автомобиль в салон? Расскажу, почему это неправда

Также вернуть деньги можно за заказанный автомобиль. До подписания акта приема-передачи и получения автомобиля на руки вы вполне можете отказаться от его приобретения. Правда, при условии соответствия автомобиля заявленным характеристикам, салон может не вернуть сумму уплаченного задатка, который выступает обеспечением исполнения обязательств сторонами договора.

Что делать, если вы все-таки передумали?

Юрист обещает вернуть автомобиль в салон? Расскажу, почему это неправда

Если вы все-таки проснулись и поняли, что взяли автомобиль в состоянии аффекта, то в первую очередь необходимо перечитать договор. Если внешне все соответствует правде, то не спешите заказывать дорогостоящую экспертизу. Для начала обратитесь к знакомому и проверенному мастеру, который сможет более детально оценить состояние автомобиля и его соответствие заявленным характеристикам. Он сможет вас сориентировать, есть ли у вас шансы оспорить сделку, основываясь на технической стороне вопроса. И, если уж автомобиль кредитный и очень хочется расторгнуть сделку, для начала обратитесь в банк, который уже пошел вам навстречу и дал кредит.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Юрист обещает вернуть автомобиль в салон? Расскажу, почему это неправда.