Официанты-угонщики. Как защитить свою карту

Официанты-угонщики. Как защитить свою карту

У официанта есть переносной карт-ридер, блокнот и ручка — и этого уже достаточно, чтобы угнать все деньги с вашей карты. Но как же? И что с этим делать?

1. Расплачиваясь, вы позволяете унести вашу карту. Там официант копирует ее данные — либо списывает номер и три цифры с обратной стороны, либо, если он продвинутый, копирует магнитную ленту и делает дубликат. Что с этим делать? Не выпускать карту из виду!

2. Но даже если так, вас это не защитит. Официанты умеют копировать все данные даже при вас: в карт-ридере может находиться скимминговое устройство (я недавно об этом рассказывал), которое прямо при вас запомнит магнитную ленту. «А как же тогда мошенник получит мой пин-код?» — спросите вы. Тут два варианта: он может направить на вас камеры или установить на устройство накладную клавиатуру. Выход — завести прочипованную карту, которая прикладывается. Если мошенник не получит ваш пин, ничего плохого не случится.

3. Официант может прямо при вас запомнить номер вашей карты и купить себе, например, Айфон в Интернете. И заплатите за него вы. Поэтому в идеале расплачивайтесь наличными или хотя бы заведите специальную карту для походов в рестораны, а основные деньги храните на другой.

По итогу: вас и вашу карту везде (!) поджидает опасность. Поэтому иногда разумнее предпочесть наличные — онлайн-воров сегодня гораздо больше, чем реальных бандюганов в подворотнях.

Берегите себя!

\