Банк Санкт Петербург объявил дивиденды в размере 3,33 рубля на одну акцию

Банк Санкт Петербург объявил дивиденды в размере 3,33 рубля на одну акцию
Головной офис БСП

БСП является одним из крупнейших региональных банков России. Основан в 1990 году. Осуществляет свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и Калининграда.

Согласно уставу, владельцы обыкновенных акций имеют право на получение дивидендов по принадлежащим им акциям в размере 11% номинальной стоимости этих акций (что равняется 0.11 рублей), если Банком не объявлен больший размер. Новая див. политика (ноябрь 2018) предусматривает выплату дивидендов не менее 20% от чистой прибыли по МСФО с учетом имеющегося в наличии свободного капитала. По итогам 2019 года принято решение не выплачивать дивиденды из-за влияния COVID-19.

Но зато сейчас компания решила выплатить дивиденды за 9 месяцев 2020 года в размере 3,33 рубля на одну обыкновенную акцию, что составляет 6,62% прибыли от стоимости акции на этот момент. Конечно новость о дивидендах положительно сказалась на курсе акций, котировки которых заметно подросли.

Банк Санкт Петербург объявил дивиденды в размере 3,33 рубля на одну акцию
Менее чем за месяц акции выросли более чем на 22%

У меня акции этой компании лежат в портфеле более полугода. После отмены дивов за 2019 год и влияния пандемии котировки просели. Еще не давно просадка по ним у меня была около -20%, но сейчас благодаря дивидендному ралли моя цена оказалась ниже ее рыночной стоимости, что не может не радовать.

Чтобы получить дивиденды данной компании нужно купить акции не позднее 9 декабря 2020 года. Но и цена акции к тому времени, однако, может быть выше, что снизит доходность. В случае если не будет никаких форс-мажоров и стоимость акций превысит более чем на 7% моей покупной цены, думаю продать эти акции перед див. отсечкой. В противном, дождусь дивидендов. Т.к. останется еще три месяца за которые дивиденды, возможно, выплатят позднее.

Успехов в инвестировании!

\