Как Альфа-банк обманывает людей через приложение

Немного про смекалочку работников Альфа-Банка. Или о том как интересно в андроид-приложении банка реализована работа с системой быстрых платежей (СБП).

Как Альфа-банк обманывает людей через приложение
Рисунок 1: Видим, что привязанная к номеру телефона карта Сбербанка подключена к СБП – системе быстрых платежей. Рисунок 2: при поиске по номеру телефона Альфа-банк пишет нам фразу "Сбербанк без настроек СБП у Получателя", вынуждая делать перевод с комиссией 2%. Рисунок.3: проматываем вниз алфавитный список всех банков и выбираем Сбербанк, тогда перевод получится выполнить без комиссии.

Ситуация

Допустим вам (или вашим знакомым) захотелось перевести деньги с Альфы на свой (или не свой) Сбер по номеру телефона с использованием СБП. В общем довольно распространенная ситуация.

Проблема

Карта Сбера подключена к СБП (как видно на рисунке 1). Но что делает приложение Альфы при вводе номера телефона?! Оно подсовывает нам кнопку с текстом "Сбербанк без СБП у Получателя" в самый верх выдачи и список ВСЕХ существующих банков по алфавиту (рисунок 2). Следовательно, в дальнейшем при клике на эту карточку перевод будет предложено выполнить с комиссией под 2%. А клик по ней будет, не сомневайтесь, ведь человек уверен, что приложение показывает вверху выдачи наиболее релевантный способ для осуществления перевода.

Что делать?

Чтобы избежать комиссии, нужно скролить длинный список до слова Сбербанк (рисунок 3). Тогда и только тогда комиссии не будет.

Выводы

Получается, что банку мало того, что вы являетесь его клиентом и доверяете ему свои деньги. Ему также мало, что вы платите за обслуживание и прочие сервисы. В оплату услуг банка по идее заложено и то, что они предоставляют вам данное приложение, в котором для вас любезно заготовлены подобные "грабли". Хочется передать большой привет авторам этого замечательного способа монетизации android-приложения и задаться вопросом сколько человек ежедневно наступает на эти грабли? И сколько еще подобного функционала в нем реализовано или планируется реализовать?

\