В Госдуме предлагают ввести новый налог на бизнес

В Госдуме предлагают ввести новый налог на бизнес

В Государственной Думе решили ввести новый налог на предпринимательство. Все полученные доходы будут направлены на социальные денежные выплаты лицам, которые по закону считаются безработными. Это стало известно из «Парламентской газеты».

Основная цель – переход к старому принципу выдачи пособий безработным за счет работодателей. Ранее такая система использовалась в России в 1991-2001 годах. На тот момент размер отчислений варьировался от одного до двух процентов от фонда оплаты труда.

Обратите внимание: Считаю Сэма Уолтона самым лучшим бизнесменом в мире.

Если гражданин лишался работы, то на протяжении трех месяцев ему выплачивали пособие. Сначала семьдесят пять процентов от заработка, затем шестьдесят, а в последней месяц – сорок.

В 2001 году с ликвидацией Фонда занятости финансирование пособий начало поступать из бюджета.

В Госдуме предлагают ввести новый налог на бизнес

По словам зампредседателя комитета по соцполитике и труду Михаила Тарасенко, обсуждения возврата прежней системы начнутся этой осенью. Он уверен, что старый режим восстановится, так как это действенный способ, способствующий преодолению кризиса. Прошлый год заставил российских граждан серьезно пострадать от кризиса, а такая практика поможет людям.

Январская статистика текущего года показала, что в России было четыре с половиной миллиона безработных граждан. Из них два с половиной миллиона человек зарегистрированы.

Сегодня максимальная сумма пособия составляет двенадцать тысяч сто тридцать рублей, а минимальная – полторы тысячи.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: В Госдуме предлагают ввести новый налог на бизнес.