Арендные платежи в виде процента от оборота станут более популярны в 2021 году

Арендные платежи в виде процента от оборота станут более популярны в 2021 году

Как только становится заметно, что предприятие идет по кризисному сценарию, сразу стоит прибегнуть к антикризисным мерам. В противном случае можно столкнуться с большими негативными последствиями и сложным выходом из ситуации. Таким мероприятием в сфере коммерческой деятельности стало снижение арендных ставок. Статистические данные указывают, что пятая часть от всех арендодателей полностью отказалась от взимания арендных платежей с собственных клиентов. Последним теперь нужно оплачивать только коммунальные услуги. Но в текущем году введут новую «плавающую» оплату виде процента от оборота арендатора.

Статистика за прошлый год

Весной 2020 года под закрытие попала офисная торговая недвижимость. Согласно статистическим данным, доля вакантных площадей упала до пятнадцати и девятнадцати процентов, а благодаря смене арендаторов удалось сдать практически все свободные площади новым клиентам. Но даже это не помогло – многие владельцы коммерческой недвижимости были вынуждены пересматривать ставки во избежание потери собственной клиентуры.

Арендные платежи в виде процента от оборота станут более популярны в 2021 году

В качестве антикризисного мероприятия снизили ставки по арендным платежам. 54% арендаторов и арендодателей в прошлом году признали эту меру самой действенной. Восемь процентов арендаторов давали только отсрочку, а еще двадцать один процент полностью отменили платежи по аренде. Последние оставили только оплату коммуналки. 17% арендодателей начали пользоваться новой моделью, связанной с формированием арендных платежей – оборотной.

По мнению гендиректора MR Group Руслана Топичева, рынок данной сферы находится в том состоянии, когда справедливую ставку определяет процент от товарооборота арендатора. Главная задача последнего – грамотно прогнозировать и подбирать стабильных и платежеспособных арендаторов для собственных объектов. Другими словами, рост ставки или ее падение напрямую связан с востребованностью услуг оператора. Среди перспективных профилей можно выделить доставку, продукты питания и услуги образования.

Арендные платежи в виде процента от оборота станут более популярны в 2021 году

Каких нововведений ждать в этом году

В 2021 году:

  • замедлятся темпы нового строительства;
  • изменятся форматы имущественных комплексов, а их площади сократятся;
  • повысится процент спортивно-оздоровительных, социальных и образовательных функций внутри торгового центра.

На этом влияние трендов на рынок коммерческой недвижимости не заканчивается. Будут и другие, менее очевидные. Все это отразится на внешней привлекательности разных помещений. Рынок уже расслаивается, а ранее пользующиеся спросом помещения начинают пустовать. При этом за другие начнется борьба между арендодателями.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Арендные платежи в виде процента от оборота станут более популярны в 2021 году.

\