8 уроков личных финансов, Бенджамин Франклин

8 уроков личных финансов, Бенджамин Франклин

Бенджамин Франклин прошел не простой путь от 17-летнего родяги до успешного печатника, газетчика, автора, изобретателя, дипломата и государственного деятеля. Его успех пришел от того, что важными ценностями в его жизни были добродетель, бережливость и промышленность. Его пример может преподать нам много уроков по ведению личных финансов, которые актуальны и в современном мире. Итак, давайте посмотрим на некоторые мудрости Бенджамина:

1. Понять истинную ценность вещей

Свой первый урок по личным финансам Бенджамин Франклин усвоил ещё в детстве, в возрасте семи лет. Он увидел другого мальчика, который свистел в свисток, этот звук буквально очаровал Бенджамина. Он предложил мальчику все деньги, что были в его карманах в обмен на свисток. Мальчик согласился на сделку. Юный Франклин был в восторге от своего нового приобретения и радостно свистел в свисток по всему дому. Но его радость была прервана, когда его братья и сестры, узнав, сколько он заплатил за это, сообщили ему, что он переплатил в четыре раза больше денег, чем стоит этот свисток.

«Размышления доставили мне больше огорчений, — вспоминал Франклин, — чем свисток доставил мне удовольствие».

Но, как поделился Франклин в письме другу, он извлек бесценный урок из своей юношеской ошибки.

Однако осознание пришло позже, после того, как утихли впечатления впечатление. Так что часто, когда у Франклина меня возникал соблазн купить что-то ненужное, он говорил себе: «Не отдавай слишком много за свисток»

И это неоднократно позволило ему сэкономить свои деньги.

Бенджамин Франклин считает, что часто излишние траты происходят из-за ложной оценки ценности тех или иных вещей, или переоценивают необходимость владения этой вещью. Они слишком много платят за свои свистки.

2. Быть самодостаточным

Отец Франклина сначала хотел, чтобы он пошел в министерство, но затем решил, что мальчик пойдет по его собственным стопам и станет каменщиком. Но Франклину это было не по душе, и его отец, обеспокоенный этим, взял его с собой, чтобы понаблюдать за другими мастерами на работе, надеясь, что эта профессия может вызвать интерес молодого человека. Хотя Франклин не стал каменщиком или плотником, этот опыт действительно вдохновил его:

«С тех пор мне было приятно видеть, как хорошие рабочие обращаются со своими инструментами.»

Склонность Франклина к самообеспеченности также привела его к тому, что он научился готовить свои собственные блюда, и, возможно, самое главное, это помогло ему в карьере печатника. В то время в Америке не было литейного производства, которое производило бы литьё, которое имело важное значение для типографии. Поэтому вместо того, чтобы покупать оборудование в Англии и ждать его прибытия, Франклин начала создал свой собственный тип литья- став первым человеком в Америке, который сделал это - а также сделал свои собственные гравюры на дереве, печатные чернила, гравированные медные виньетки и пластинчатый пресс.

Как считал Франклин, самодостаточность не только экономит ваши деньги, но и приводит к большему успеху.

3. Инвестируйте в себя

Бенджамин Франклин с самого детства увлекался чтением, и все деньги, которые были у него на карманные расходы, были потрачены на покупку книг.

Франклин собрал большое количество книг и повышал уровень своего образования, читая их. Для этого он выделял одни- два часа ежедневно.

Обратите внимание: Как накопить финансовую подушку безопасности?.

Благодаря этому он смог компенсировать отсутствие хорошего образования. Чтение было единственным развлечением, которое он мог позволить себе. Франклин не увлекался посещением таверны, играми или резва любого рода.

Если вы хотите иметь больше времени и денег в долгосрочной перспективе, то в краткосрочной перспективе вам нужно вложить часть денег и много времени в себя. Вместо того, чтобы тратить эти ценные ресурсы на мимолетные удовольствия, инвестируйте их в вещи, которые способствуют вашему здоровью, отношениям, образованию и карьере и получите богатые дивиденды в будущем.

4. Окружите себя друзьями, которые разделяют ваши взгляды

Когда Франклин еще только начинал осваивать профессию в полиграфическом бизнесе и жил в Лондоне, он общался со своим другом Джеймсом Ральфом. В то время как Франклин усердно работал в типографии, Ральф, прибывший в Лондон без гроша за душой, безуспешно искал работу в качестве актера, клерка и журналиста. И занимал деньги у Франклина для своих повседневных расходов.

У двух друзей позже случилась ссора, и Ральф никогда не вернул Франклину 27 фунтов, что он должен ему.

После этого опыта Франклин был уда более избирателен в отношении того, кто находится в его окружении, и провел свою жизнь среди людей, которые разделяют его высокие ценности. Он создавал группы самосовершенствования, где он и его друзья могли бы оспорить идеи друг друга, приободрить и обогатить сердца и умы друг друга.

5. Не ставьте под угрозу свою честь ради денег

Несмотря на то, что Франклина были амбиции подняться в мире, он не хотел ставить под угрозу свою честь ради этого. Для Франклина было важно не оказаться настолько порабощенным роскошью, чтобы поставить на карту всё, лишь ради сохранения её и того образа жизни, который она даёт.

6. Устойчивая осмотрительность - это путь к богатству

Успех не пришёл к Франклину за одну ночь. Ему потребовалось десятилетие, чтобы пройти путь от бродяги и ученика во многих типографиях и домах, как в Стейтс Аиде, так и в Лондоне (где он выполнял грязную работу для начальства), к открытию собственного магазина и превращению его в прибыльный бизнес. В это время он вел спартанский образ жизни и был гораздо более трудолюбив, чем любой из его конкурентов.

Таким образом, он призвал других реализовать свои амбиции, как он терпеливо, устойчиво прилагал усилия, и он не обращал внимания на различные схемы «быстро разбогатеть».

Франклин считал, что надо очень внимательно и остарожно подходить в выбору того или иного рода деятельность. И не размениваться на заманчивые перспективы внезапно разбогатеть.

7. Время - это деньги

Время - это деньги. Именно Франклин впервые произнёс эту знаменитую фразу. Франклин понимал, что разумное использование своего времени имеет важное значение для создания своего богатства. Франклин смог уйти из полиграфического бизнеса в возрасте 42 лет, оставив следующую половину своей жизни открытой для выполнения всего, что он пожелает.

8. Накопление денег - это средство для конца

Для Франклина стремление к богатству было просто средством достижения цели. Ранний уход Франклина из полиграфического бизнеса действительно принес множество преимуществ для человечества, включая создание нескольких новых изобретений (ни одно из которых он не запатентовал - улучшение жизни других было достаточной наградой).

Для Франклина весь смысл приобретения богатства и развития добродетели заключался не в том, чтобы жить роскошной жизнью (хотя он действительно наслаждался большим количеством удобств), а в том, чтобы позволить себе вырасти в человека, который имел характер, мудрость и время, чтобы стать вовлеченным и честным гражданином, способным служить другим и своей стране, что, по мнению Франклина, также было лучшим способом служения Богу.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: 8 уроков личных финансов, Бенджамин Франклин.