General Electric (GE) создала самую мощную ветряную турбину в мире

General Electric (GE) создала самую мощную ветряную турбину в мире

GE создала самую мощную ветряную турбину в мире. Что дальше?

Еще в 2000 году General Electric (GE) имела огромную рыночную капитализацию в 600 миллиардов долларов и была самой дорогой фирмой в мире.

Сегодня, после многих лет корпоративных неудач и замедления инноваций, рыночная капитализация промышленного конгломерата просеивается до 94 миллиардов долларов.

Чтобы достичь прежних высот, GE делает большие ставки на морскую ветроэнергетику, создав Haliade-X, самую мощную в мире турбину.

Капитальные вложения в оффшорную ветроэнергетику составляют 26 миллиардов долларов по данным New York Times, более чем в три раза по сравнению с тем, что было 10 лет назад.

В последнее время энергетические гиганты, такие как BP и Shell, сделали огромные инвестиции, чтобы застраховаться от падения цен на нефть.

GE совершила свой первый набег на эту отрасль в 2002 году, когда купила наземный ветроэнергетический бизнес у всеми любимой корпоративной боксерской груши - Enron.

В 2015 году он произвел огромный фурор в сфере морской ветроэнергетики, купив энергетический бизнес французского конгломерата Alstom за 17 миллиардов долларов.

Проект Haliade-X комично большой

Согласно NYT, ветряк GE:

~ 80% высоты Эмпайр-стейт-билдинг

имеет диаметр поворота 2+ футбольных полей

может питать дом 2 дня с одной ротации

Он мощнее нынешней оффшорной ветряной турбины и может генерировать примерно в 30 раз больше энергии, чем первый морской ветряк, установленный в Дании в 1991 году.

В ветряных турбинах размер имеет значение

Большие машины могут лучше бороться с суровыми морскими погодными условиями. Они также производят больше электричества, что означает:

  • Больше дохода
  • Требуется установка и обслуживание меньшего количества турбин

С Haliade-X GE выиграла контракты на сумму около 13 миллиардов долларов от Дании до Массачусетса.

В настоящее время на шельф приходится только ~ 5% выработки энергии ветра. Но ставка GE имеет место для роста и однажды может помочь ей развлечься, как в 2000 год.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: General Electric (GE) создала самую мощную ветряную турбину в мире.

\