Рынок ценных бумаг: Основы

Рынок ценных бумаг: Основы

Рынок ценных бумаг - название говорит само за себя - это рынок, на котором продаются и покупаются ценные бумаги. Другое название рынка ценных бумаг - фондовый рынок. Это связано с тем, что ценные бумаги, также называемые фондовыми активами. Для того, чтобы начать торговлю на рынке ценных бумаг, необходимо открыть брокерский счёт. Открытие брокерского счёта является процедурой не сложной. В настоящее время брокерский счёт может быть открыт не только в России, но за границей, в том числе в США.

Ценные бумаги - это акции, облигации и опционы.

Акция - это ценная бумага, подтверждающая право держателя на владения долей акционерной компании.

Облигация - это ценная бумага, подтверждающая тот факт, что соответствующая компания (и не только компания) взяла в долг определенную сумму под указанный процент на установленный срок.

Опцион - это ценная бумага, дающая право его держателю продать или купить в течение определенного срока акции по указанной в опционе цене. Вне зависимости от текущей рыночной цены на данные акции.

Рынок ценных бумаг – стратегии.

Вышеперечисленные ценные бумаги, а точнее их правильное сочетание и своевременная купля-продажа - основа многих стратегий на рынке ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг сегодня предоставляет широчайшие возможности для инвесторов и трейдеров. Часть стратегий имеют огромные временные горизонты и, в этом случае, инвесторы владеют акциями или облигациями в течение нескольких лет и даже десятилетий. Другие стратегии применимы на очень коротком временном промежутке - в этом случае ценные бумаги (акции или опционы) покупаются и продаются в течение нескольких часов или даже минут, практически не задерживаясь на счету трейдера.


Рынок ценных бумаг, обычно, имеет тенденцию к росту. То есть стоимость ценных бумаг, в среднем, повышается с течением времени. Такая ситуация называется бычьим трендом, так как бык атакует рогами снизу вверх - поднимая противника на рога

Рынок ценных бумаг дает возможность получать доход не только в случае роста цен на ценные бумаги. Бывают ситуации, когда "быки" теряют свою силу (или теряют рога - смотри фото вверху). В этом случае верх берут "медведи" - медведь, как известно, бьет лапами сверху, обрушивая противника вниз.

К счастью, существует масса стратегий, позволяющих получать выгоду и при обвале на фондовых площадках. Задача инвестора - правильно угадать момент и вовремя переметнуться из стана быков к медведям. Кстати, и это может быть новостью для начинающих инвесторов, на рынке ценных бумаг можно продавать ценные бумаги, которые еще не куплены.

Обратите внимание: Рынок.

При так называемых коротких продажах продается актив (акции), которых нет на руках. Залогом сделки служит наличность на брокерском счете инвестора или трейдера. Закрытие сделки происходит путем покупки того, что было продано ранее.

Таким образом квалифицированный трейдер или инвестор способен получать доход на рынке ценных бумаг при любой ситуации. Достоверно и обратное утверждение - неквалифицированный и неумелый трейдер или инвестор может терять на фондовом рынке деньги при любой ситуации. Поэтому всегда стоит помнить о рисках, присущих фондовому рынку.


Рынок ценных бумаг – риски.

Прежде чем выходить на рынок ценных бумаг, следует взвесить все за и против . Инвестиции в ценные бумаги - дело не настолько простое, как может показаться на первый взгляд. Жажда доходов и обычная человеческая жадность и торопливость способны привести к плачевным результатам. Начинающим инвесторам и трейдерам следует четко определить сумму, которую они собираются подвергнуть риску. Эта не должны быть последние деньги или деньги, предназначенные для других конкретных целей. Даже профессионалы фондового рынка не застрахованы от потерь и убытков, а тем более - начинающие трейдеры. Следует помнить, что чем выше планируется доход - тем выше риски. Это аксиома. Поэтому на первый год - два правильным было бы ограничить планируемую доходность 20% годовых или даже менее. И ни в коем случае не вводить в дело сразу всю имеющуюся сумму. Ещё один немаловажный фактор: долгосрочные вложения в ценные бумаги менее рискованны, чем краткосрочные. Об этом тоже не стоит забывать особенно в начале работы на фондовом рынке.

#инвестиции #ценные бумаги #рынок ценных бумаг #финансы и бизнес #инвестиции с нуля

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Рынок ценных бумаг: Основы.

\