Подробнее о бизнес-плане на салфетке. Бизнес-план нужен!

В этой статье опишу общие рекомендации по бизнес-планированию, и я думаю, что в дальнейшем вы уже сами начнете прорабатывать свой бизнес-план.

Подробнее о бизнес-плане на салфетке. Бизнес-план нужен!
Бизнес-план на салфетке (подробнее...)

Итак, для того чтобы составить классический правильный бизнес-план, с которым вы можете общаться к знакомому инвестору или партнеру. Важно помнить ключевые пункты, которые должны быть в его структуре.

Обычно любой бизнес-план принято начинать с резюме. Резюме – это одна страничка, может даже полстранички, на которой вкратце изложена бизнес-идея, что требуется для реализации этой идеи, в чем заключается предложение к человеку, которому вы презентуете данный бизнес-план и какие его выгоды от данного потенциального партнерства. Надо понимать, что резюме делается с той целью, чтобы быстро презентовать проект очень занятому человеку. Потому что когда вы показываете бизнес-план действительно сильному крупному инвестору, у него не будет даже не просто желания или времени, а просто даже мотивации сидеть и листать всю папку или стопку бумаги, которую вы принесете. Это вы влюблены в свой проект, а он – нет. Ему он даже не сильно нравится. Ваша задача – на первой страничке в блоке резюме изложить емко и кратко суть концепции. Это короткая речь, которую вы бы произнесли, если бы вы оказались с потенциальным инвестором.

Допустим, вы приехали в какой-то бизнес-центр и с вами в лифт заходит крупный бизнесмен и у вас две или одна минута пока будет ехать лифт. За эту минуту вам нужно емко выдать ему предложение, потому что если вы не заинтересуете его за эту минуту, он развернется и уйдет. Все, второго шанса не будет.

Что вы ему расскажете?

Резюме бизнес-плана – это короткая презентация вашего проекта, сути вашего предложения, изложенная на половинке страничке в нескольких предложениях.

Дальше уже начинается структура бизнес-плана.

С чего она начинается?

Во-первых, с описания рыночной ситуации. Цель любого бизнеса – захват рынка. Соответственно, первая маркетинговая часть бизнес-плана будет касаться того, какой рынок, какова его динамика, каков ее объем, какие игроки, которые есть на рынке.

Во-вторых, кто целевая аудитория, в чем заключается ее постоянный спрос, потребность. Чего не хватает рынку на данный момент, где сейчас существующие игроки недорабатывают, в чем и кроется та возможность и тот потенциал. Тут же вы формируете некое предложение, что вы предлагаете создать. То есть ключевая идея, что будет продуктом, чем этот продукт будет отличаться от конкурентов, почему клиент выберет купить именно у вас. Это маркетинговая часть.

В этот же маркетинговый блок мы закладываем логику продвижения. То есть, как планируется продвигать свой продукт на рынке после создания продукта. Каналы привлечения клиентов, возможные инструменты или регенерация, функция продаж, функция утепляющей коммуникации. Детально, очень структурировано и емко изложенные ответы на вопросы: как будут создаваться знания о продукте, как будет привлекаться и симулироваться интерес потенциальных клиентов, как они будут дожиматься, конвертироваться уже в сделки, продажи; как будет параллельно развиваться бренд. Излагаете все, что касается продвижения.

Далее, когда эта часть изложена, следующей частью идет организационная часть.

Получается: резюме, маркетинговая часть и, безусловно, организационная часть.

Организационная часть подразумевает, во-первых, организационную структуру, которая понадобится и прочие ресурсы, которые понадобятся – офис, оборудование, техника, орг. техника и так далее. Структура – это люди, причем в динамике. То есть структура первого, второго, третьего и четвертого этапа – потребность других в материальных и нематериальных ресурсах на каждом из этапов и некий пошаговый план действий по запуску этого бизнеса.

Следующее — это разработать концепцию компании: бренд, стиль, фирменный стиль, бренд бук. Но не надо сразу начинать бизнес с бренд бука. Это большая ошибка многих предпринимателей в том, что они начинают свой бизнес с того, что начинают рисовать красивый логотип, придумывать какой-то офигенный фирменный стиль, цвета.

Обратите внимание: В 14 лет начинался умных книжек, и начал играть в Бизнес.

Это вообще никак не влияет на успех вашего бизнеса. Придумайте название, чтобы оно вам нравилось. Назовитесь как угодно. Вам нужно понимать, что это не самое главное.

Не надо зацикливаться на фирменном стиле на старте, но вам нужно прописать организационную часть, и она должна касаться именно запуска бизнеса по сути.

Вот на что вы должны быть сосредоточены: как организовать продукт, как нанять первых людей, как снять офис, как открыть юр. лицо и банковские счета, и какое вам нужно ключевое партнерство. Прописывайте всю эту логику.

Следующим шагом будет финансовая часть бизнес-плана. Все свои гипотезы с точки зрения количественных прогнозов и данных по планируемым затратам выкладываете в виде финансовой модели и даете прогнозы.

Обычно принято давать три варианта прогноза данного бизнеса – оптимистичный, реалистичный и пессимистичный с примечанием, в чем будет отличаться ваш подход в ведении дел в каждом из сценариев.

Например, если мы идем по пессимистичному сценарию, значит мы откажемся от целого ряда затрат, ужмемся, будем работать чуть ли не из дому. Но при этом задача, чтобы проект выжил. Если же мы идем по оптимистичному, то мы ускоряемся с реинвестициями, привлекаем доп. финансирование, то есть мы видим, что проект взлетает. Вот прорисовываются несколько сценариев для того, чтобы инвестор мог понять, какие варианты, потому что никто не может предвидеть будущее.

Поэтому вам нужно понять, какие варианты показать инвестору.

Дальше последний блок – это работа с рисками. Нужно составить список рисков, почему все может не получиться, и как вы будете противодействовать этому риску.

Благодаря каким шагам и действиям вы будете предотвращать данный риск. Возможно, где будет та точка, когда вы скажете, что если вы увидите риск, то вы дернете стоп-кран, чтобы не получалось, что вы бросаетесь в самую нереальную бурю проблем, просто держась на слепой вере и при этом теряя деньги того же инвестора. Поэтому это тоже стоит продумать.

Подробнее о бизнес-плане на салфетке. Бизнес-план нужен!
Основная структура бизнес-плана

Это базовые блоки бизнес-плана: резюме, маркетинговая часть, организационная часть, финансовая часть, анализ риска.

Дополнительно можно дописать любую информацию, которую вы считаете важной.

Например, рассказать о вашем плановом подходе к корпоративной культуре, о социальной значимости и о ценности данного проекта, в чем его ценность для мира, для страны, для города, какое благо создает этот проект. Вы можете рассказать о глобальных амбициях, глобальном видении, что наше виденье краткосрочно, но в перспективе хотелось бы, чтобы проект получил мировую огласку и мировой масштаб.

Опять-таки, любая информация, которая может поддержать вас в вопросах переговоров с тем человеком, которому вы собираетесь презентовать бизнес-план.

Но хочу еще раз напомнить, что бизнес-план – это в первую очередь документ лично для вас. Если вы не планируете его кому-то презентовать, он у вас может быть не настолько детально подробно красиво структурирован, но ответить на те вопросы, о которых я писал в статье, нужно обязательно, потому что без этого вы просто рискуете совершить большое количество ошибок в построении бизнеса и самое главное – потратить время.

В заключение я хочу написать о трех главных ошибках, которых стоит избегать, когда вы стартуете свой бизнес.

Первое, если вы молодой начинающий предприниматель, никогда не стартуйте бизнес на заемные деньги. Особенно если ваше личное финансовое состояние весьма шаткое. Любой стартап, любой начинающий бизнес – это всегда большой риск. Это понимает каждый венчурный инвестор. Даже опытный бизнесмен, открывающий новую компанию, понимает, что это риск.

Вкладывая какие-то деньги в любой бизнес, вы всегда должны себе отдавать отчет: а что произойдет завтра, если я его потеряю, и как это отразится на моей жизни. Потому что многие очень сильно себя тормозят в своей жизни, беря кредит на старт своего первого дела.

Второе, не вздумайте влезть в проблемы с законом. Избегайте любых незаконных схем, несущих очень серьезный риск, но уже для вашей, вплоть до свободы, потому что это еще одна проблема, из-за которой многие себя серьезно тормозят по жизни.

И третье, избегайте дурной компании. Не связывайтесь с людьми, которые способны вас каким-то образом подставить, кинуть, втянуть в те приключения, которые вам не нужны.

Работайте с честными, яркими, ясными, понятными вам открытыми людьми, близкими вам по ценностям.

Это очень важный навык любого бизнесмена – научиться разбираться в людях. Потому что если вы не умеете этого делать, то вы будете постоянно обжигаться и на партнерствах, и даже нанимая сотрудников на работу.

Такие три базовые рекомендации.

Подробнее о бизнес-плане на салфетке. Бизнес-план нужен!

В завершение несколько вопросов к вам. первое, насколько вам понравилась данная статья?

Если она оказалось для вас полезным, я приглашаю вас ставить прямо сейчас лайки, возможно, дизлайки для того, чтобы показать мне свою реакцию, насколько я были для вас полезными.

Если вы понимаете, что да, вам это интересно, то я приглашаю вас прямо сейчас написать в комментариях к этой статье следующую фразу: Бизнес-план: сфера бизнеса.

Ту сферу бизнеса, которую бы вы хотели, чтобы я разобрал первой.

Я следить за вашими комментариями и, уже с 2021 годя я начну подробно разбирать написание бизнес-планов из разных сфер бизнеса, выберу ту сферу, которая наберет больше всего комментариев.

PS: Бизнес-план это руководство к действиям. Действуйте!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Подробнее о бизнес-плане на салфетке. Бизнес-план нужен!.

\