Самый богатый человек за всю историю человечества.

Манса Муса.

Самый богатый человек за всю историю человечества.

Правителю империи Мали в Средневековье удалось накопить за жизнь более $400 млрд. Муса родился в 1280 году, а уже в 1312 году стал царём. Своё состояние нажил за счёт перепродажи скота, шкур и соли. Кроме того, он создал одно из самых крупных предприятий по добыче золота за всю историю.

Царь любил роскошь, поэтому его трон был обит слоновой костью, а опахалы представляли собой шелковые зонты.

Обратите внимание: Диаграмма в Exel. Самый легкий способ построить.

В 1324 году Манса Муса отправился в паломничество в Мекку. Правителя сопровождали 60 тысяч слуг, несколько сотен рабов и десятки верблюжьих караванов, груженных драгоценностями.

Легенды говорят, что его щедрость к беднякам по пути спровоцировала финансовый кризис в Европе: Муса раздал 12,5 тонны золота, обвалив рынок ценных металлов.

Манса вернулся на родину через год, и уже не был самым богатым человеком: он влез в долги и был обманут египтянами. Но знакомства с европейскими учёными и людьми искусства помогли ему упрочить влияние Мали и сделать страну центром культуры.

Муса скончался в 1337 году, почти сразу его потомки промотали царское наследство. Сын Мансы отказался от ислама и ознаменовал новую эпоху развития страны, связанную с возвращением к язычеству.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Самый богатый человек за всю историю человечества..