Гонконг - город, в котором каждый седьмой житель - миллионер

Гонконг - город, в котором каждый седьмой житель - миллионер
Бронзовая статуя Брюс Ли в Гонконге

Европа, будучи колыбелью современной финансовой системы, в своё время уступила лидерство США. Но в 21 веке лидерство в финансовой и экономической сферах отходят постепенно к азиатам. Сингапур, Осака и Гонконг признаны самыми дорогими городами мира в 2020 году.

Гонконг не так давно начал признаваться в качестве одного из финансовых центров мира. Густой мегаполис с населением почти 7,4 миллиона человек является крупным портовым городом, производственным и финансовым центром. Однако общественные беспорядки, недовольство правительством и влияние Китая в целом были центральной проблемой также не один год. Граждане выражали недовольство своей избирательной системой, кульминацией которой стали протесты в Гонконге в 2014 году. В 2019 году предложенный Гонконгский закон об экстрадиции был воспринят как еще один шаг, предпринятый Коммунистической партией Китая для подрыва закона и прав человека в Гонконге, что спровоцировало многочисленные протесты. В 2020 году Всекитайское собрание народных представителей приняло закон о национальной безопасности, который подвергся тщательной проверке демократической фракцией; это был катализатор, спровоцировавший множество протестов по всему острову.

Но это ничего пока не меняет для Гонконга. Он - город миллионеров и миллиардеров.

Гонконг - город, в котором каждый седьмой житель - миллионер
Одна из самых знаменитых достопримечательностей Гонконга - Пик Виктория

Гонконг официально превзошел Нью-Йорк в рейтинге городов с самой высокой концентрацией супербогатых людей. Согласно отчету, опубликованному в четверг аналитической фирмой Wealth-X, в Гонконге на 31% увеличилось число сверхбогатых жителей, чьё состояние составляет не менее 30 миллионов долларов. В регионе проживает чуть более 10 000 жителей, относящихся к категории обладателей «сверхвысокого собственного капитала», по сравнению с примерно 9 000 жителей Нью-Йорка со сверхвысоким собственным капиталом. По статистике, каждый седьмой житель Гонконга - миллионер, а ещё в городе проживает около 93 миллиардеров.

Токио, Лос-Анджелес, Лондон и Париж также вошли в десятку лучших городов в списке городов с самым большим количеством миллионеров.

Гонконг также является самым дорогим городом в мире в области жилой недвижимости. Ежегодное международное исследование доступности жилья Demographia оценило Гонконг как наименее доступный для жилья город в мире восемь лет подряд. Средняя цена дома в Гонконге в первом квартале 2018 года составила 1,28 миллиона долларов, а крошечные квартирки достигают до 500 000 долларов.

В то время как многие жители Гонконга изо всех сил пытаются платить астрономические цены за «наноквартиры» или «дома в гробах», сверхбогатые жители города живут в многомиллионных особняках в престижных районах, таких как Дип-Уотер-Бэй или Пик, ездят на Порше и питаются в одном из 82-х ресторанов города, отмеченных звездами Мишлен.

Гонконг - город, в котором каждый седьмой житель - миллионер
Ли Кашин

Один из таких людей - Ли Кашин, самый богатый житель Гонконга, состояние которого составляет 29,3 миллиарда долларов. Кашин, который был одним из самых влиятельных бизнесменов Азии, ушел с поста председателя правления своей компании CK Hutchison Holdings в мае 2018 года в возрасте 89 лет.

Основатель Alibaba Group Джек Ма, состояние которого составляет 36,7 миллиарда долларов, базируется в материковом Китае, но, по слухам, в 2015 году купил особняк за 191 миллион долларов в самом дорогом районе Гонконга.

\